Лента новостей
0

Тасмагамбетов: Успешный человек – это тот, кто постоянно жаждет новых знаний

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2016 16:30 Фото: zakon.kz

Тасмагамбетов: Успешный человек - это тот, кто постоянно жаждет новых знаний

 

Сегодня заместитель Премьер-Министра Казахстана Имангали Тасмагамбетов принял участие в работе пленарного заседания в рамках Республиканского форума молодежи, который в эти дни проходит в Евразийском национальном университете имени Л. Гумилева.

Выступая перед участниками Форума, вице-премьер отметил, что создание условий для образования, профессионального, научного и творческого роста молодежи - самая надежная инвестиция в прогресс и модернизацию общества. По поручению Президента страны сегодня созданы все условия для конструктивного диалога государства с молодежью. Формат этой встречи предоставляет отличную возможность обсудить актуальные темы, обменяться знаниями, лучше понять возможности и определить перспективы более тесного взаимодействия молодежи с властью.

Так, в рамках Форума было организовано 7 тематических площадок, на которых обсуждались вопросы профессионального самоопределения молодежи, социальные и правовые гарантии для молодых специалистов, роль молодежи в сохранении национальной культуры и традиций и т.д.

«В каждой из этих секций участники имели возможность в неформальной обстановке пообщаться с руководителями профильных министерств и выработать свой взгляд на существующие проблемы. А это целый комплекс вопросов - от здоровья молодежи, конкурентоспособности ее образования, специфики молодежной бизнес-среды, до актуальных духовных проблем современности в сфере религии», - сказал Имангали Тасмагамбетов.

В рамках пленарного заседания состоялась презентация Национального доклада «Молодежь Казахстана - 2016». Делегаты Форума познакомились с ходом реализации государственной молодежной политики. Во время встречи лидеры молодежных организаций выступили с новыми инициативами, обсудили вопросы сотрудничества с государственными органами.

Говоря о важности образования молодежи, Имангали Тасмагамбетов подчеркнул, что сейчас настало время коротких горизонтов, когда знание всегда должно предшествовать действию. А суть этого, как отметил вице-премьер, заключается в стремлении. Поскольку ничто и никто, даже самая продвинутая система образования и самый искусный педагог не смогут ничему научить молодежь, если у нее нет самого главного - тяги к знаниям.

«Вот почему сегодня, говоря вам о знаке равенства между качественным образованием казахстанцев и успешном будущем страны, Президент в вашем лице призвал всю молодежь страны не просто осваивать новые знания, а применять их на благо Родины», - отметил вице-премьер.

Напомним, молодежный Форум был организован Министерством по делам религий и гражданского общества РК и нацелен на поиск и выработку эффективных решений проблем, волнующих современную молодежь. С начала этого года во всех областных центрах, городах Астана и Алматы были проведены региональные форумы молодежи, в ходе которых избраны делегаты из числа активной, творческой, рабочей, ученой молодежи, представителей республиканских молодежных организаций, институтов гражданского общества.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: