Лента новостей
0

Т. Касимов: Переход на трехзвенную судебную систему усиливает роль нижестоящих судов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2016 16:59 Zakon.kz
Сокращение судебных инстанций обеспечивает не только оперативное восстановление нарушенных прав, но и увеличивает доступ к правосудию.
О последних новшествах в судебной системе Казахстана рассказывает председатель Семейского городского суда Т. Касимов.

- С 1 января 2016 года в Казахстане введен в действие новый Гражданский процессуальный кодекс. Какие нововведения он имеет?

- Касательно новшеств, введенных новым Гражданским процессуальным кодексом, следует отметить переход к трехзвенной судебной системе, расширение круга примирительных процедур, в том числе медиации, партисипативной процедуры, мирового соглашения, и упрощенного порядка разрешения споров.

- Чем отличается последняя редакция ГПК от прежнего?

- Последнюю редакцию кодекса можно воспринимать как действительно большое новшество в правовой системе. Он, прежде всего, направлен на упрощение судебного производства и создание подходящих условий для того, чтобы граждане могли защитить свои права. В первую очередь стоит отметить сокращение ступеней судебного процесса. В гражданский процесс введена упрощенная форма искового производства по некоторым категориям дел, расширена сфера применения приказного производства. Решены отдельные вопросы подсудности, детально регламентирована процедура заключения мирового соглашения. Для стимулирования сторон к примирению, заключение мирового соглашения включено в перечень оснований для возврата государственной пошлины.

Нельзя не отметить и то, что деятельность судов анализируется, находится под пристальным вниманием общества, что позволяет выявлять ключевые недостатки существующей модели судоустройства.

- Какие новеллы вы считаете наиболее важными для повышения эффективности судопроизводства в целом?

- Особо можно выделить совершенствование стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Кроме того, необходимо отметить, что по результатам подготовки дела к судебному разбирательству проводится предварительное судебное заседание в целях распорядительных действий сторон и других лиц, участвующих в деле. В частности, увеличен срок подготовки дела к судебному разбирательству, а именно до 15 рабочих дней, четче регламентированы действия судьи и других участников процесса после принятия судом искового заявления.

Более того, расширен круг вопросов, разрешаемых на стадии подготовки сторонами и лицами, участвующими в деле, доказательства должны быть предоставлены суду на стадии подготовки. В исключительных случаях доказательства могут быть предоставлены в судебном разбирательстве при невозможности их предоставить на стадии подготовки.

- Расскажите, пожалуйста, о плюсах перехода от пятиступенчатой судебной системы в трехуровневую.

- Речь идет о дублировании функций кассационной и надзорной инстанций по пересмотру вступивших в законную силу судебных актов. Поэтому упразднение надзорной инстанции, ранее входящих в систему областных судов и суды городов Алматы и Астаны, вполне оправдано. Также следует отметить, что переход на трехзвенную судебную систему усиливает роль судов районного и городского звена. Сокращение судебных инстанций обеспечивает не только оперативное восстановление нарушенных прав и защиту законных интересов граждан и юридических лиц, но и увеличивает доступ к правосудию.

- Что предусматривает внесенный в кодекс раздел «Внесудебное урегулирование споров»?

- Здесь необходимо отметить следующие положительные моменты, в частности, расширение примирительных процедур, в том числе медиации, партисипативной процедуры и мирового соглашения. Общеизвестно, что наиболее совершенной, эффективной, универсальной и оптимальной является судебная форма защиты нарушенных прав и законных интересов. Вместе с тем в условиях интенсивного развития общества усложняется и уровень споров, возникающих между гражданами и юридическими лицами, что требует новых подходов и методов их разрешения.

В рамках реализации Концепции правовой политики приняты меры по внесению в процессуальное законодательство и правоприменительную практику элементов восстановительного правосудия – посредничества и медиации. В ГПК немало нововведений, направленных на дальнейшее развитие институтов альтернативных способов урегулирования споров.

В кодексе появилась глава «Примирительные процедуры», регламентирующая внесудебное урегулирование споров. Особое внимание судебных органов направлено на дальнейшее развитие медиации, в том числе судебной. Тогда как партисипативная процедура проводится без участия судьи путем проведения переговоров между сторонами при содействии адвокатов обеих сторон. Целью примирительных процедур является оперативное восстановление прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Медиация и партисипативная процедура – это способы достижения консенсуса путем конструктивной и корректной дискуссии. Также необходимо отметить, что в случае не¬исполнения соглашений, заключенных в порядке примирительных процедур, стороны могут обратиться в суд с заявлением об их исполнении.

На сегодняшний день Семейским городским судом рассмотрены 20590 гражданских дел (17263 в 2015 г.), из них прекращено с урегулированием спора в порядке медиации 1667 дел (526 в 2015 г.), с заключением мирового соглашения – 61 (29 в 2015 г.), с урегулированием спора в порядке партисипативной процедуры – 22 дело.

Статистические данные свидетельствуют о том, что Семейским городским судом в данном направлении ведется целенаправленная работа. Указанная процедура повышает не только доверие граждан к правосудию, но и позволяет сторонам конфликта урегулировать спор мирным путем. Более того, при заключении соглашения об урегулировании спора в порядке медиации либо заключения мирового соглашения оплаченная государственная пошлина возвращается в полном объеме, что также является положительным моментом.

- Можно более подробно о внедрении упрощенного порядка разрешения гражданских дел?

- Действующий ГПК дополнен подразделом «Упрощенное производство», который регламентирует порядок производства по делам упрощенного производства, а именно производство по делам приказного производства и упрощенного (письменного) производства. Упрощенный порядок представляет собой производство без вызова сторон на основании исследования доказательств, предоставленных суду сторонами.

Кроме того, расширен перечень требований, по которым вносится судебный приказ, а также предусмотрен достаточный перечень дел, подлежащих рассмотрению в порядке упрощенного (письменного) производства. Семейским городским судом в порядке упрощенного производства по состоянию на 20 ноября 2016 года окончено 9651 или 46,9 % дел (20590), в 2015 году данный показатель был равен 4874 или 28,2 % дел (17263), что также говорит об усиленной работе по данному направлению.

-В какие сроки рассматриваются дела в порядке упрощенного производства?

- Срок рассмотрения дела в порядке упрощенного (письменного) производства составляет один месяц. Заявления о вынесении судебного приказа рассматриваются судьей единолично в течение трех рабочих дней. Касательно, сроков упрощенного производства необходимо обозначить и то, что при принятии искового заявления и рассмотрения его в порядке упрощенного производства суд устанавливает срок в течение пятнадцати рабочих дней для представления ответчиком отзыва (возражения) на исковое заявление с приложением документов и доказательств, которыми он обосновывается.

- Насколько известно, в судах республики активно внедряется система аудио-, видеофиксации судебных процессов. Нашло ли это нововведение отражение в нормах действующего ГПК?

- Безусловно, нормами нового ГПК предусматривается обязательное ведение судебного рассмотрения с применением аудио-видео фиксации. Более того, указанное требование предусмотрено планом Нации «100 конкретных шагов».

- Одна из актуальных тенденций дальнейшего совершенствования судебной системы – специализация судов. Каковы особенности этого процесса?

- Специализация имеет принципиальное значение в повышении эффективности работы судебных органов. В соответствии с Концепцией правовой политики, она является основным вектором развития судебно-правовой системы, что в свою очередь будет способствовать повышению качества отправления правосудия. Подтверждение тому – эффективность экономических, административных, уголовных и ювенальных специализированных судов. Их создание проходило в несколько этапов. В январе 2001 года Указом Президента были образованы межрайонные специализированные экономические суды для рассмотрения споров между хозяйствующими субъектами. Впервые в порядке эксперимента они появились в Алматы и Караганде. Это начинание вскоре доказало свою состоятельность. В феврале 2002 года экономические суды уже появились во всех регионах.

Существующая модель ювенального правосудия также основана на успешной реализации пилотных проектов. Первые специализированные межрайонные суды по делам несовершеннолетних были образованы по Указу Главы государства в августе 2007 года в Астане и Алматы. Затем они появились во всех областных центрах и некоторых крупных городах страны.

Совершенствование уголовного судопроизводства продолжалось. В январе 2010 года были созданы специализированные межрайонные суды по уголовным делам, к подсудности которых отнесены дела по особо тяжким преступлениям. Они работают, в том числе с участием присяжных заседателей.

Стремительное развитие рыночных отношений и гражданского общества служит предпосылкой дальнейшей специализации судов и судей. Например, для повышения гарантий защиты трудовых прав казахстанцев возникла необходимость создания специализированных судов этого института.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: