Лента новостей
0

Алматинских предпринимателей призывают выходить из «тени»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2016 17:17 Zakon.kz
Интервью с руководителем отдела администрирования индивидуальных предпринимателей управления государственных доходов Алмалинского района города Алматы.
Даурен Тулаков рассказал корреспонденту Zakon.kz об акции «Требуй чек – выиграй приз!», кассовых аппаратах нового поколения и легализации имущества, и о том, готовы ли предприниматели к предстоящей Зимней Универсиаде в Алматы.

- Как известно, сейчас предпринимателей обязуют использовать кассовые аппараты нового поколения. Расскажите подробнее об этом?

- С июля 2015 года в обязательном порядке эти кассовые аппараты используют налогоплательщики, осуществляющие оптово-розничную реализацию бензина (кроме авиационного), дизельного топлива, и алкогольной продукции. С 1 января 2016 года Правительством РК определен перечень отдельных видов деятельности, занимаясь которыми налогоплательщик в обязательном порядке должен применять онлайн кассовые аппараты.
По терминологии налогового кодекса эти кассовые аппараты называются – кассовый аппарат с функцией фиксации и передачи данных. Т.е. когда налогоплательщик «пробивает» фискальный чек, эта информация отправляется через провайдера (в данном случае провайдером выступает АО «Казахтелеком») на центральный сервер, т.е. работа уже автоматизирована.

- А каких именно видах деятельности идет речь?

Оптовая торговля лесоматериалами, строительными материалами и сантехническим оборудованием
Оптовая торговля металлоизделиями, водопроводным и отопительным оборудованием
Розничная торговля компьютерами, периферийным оборудованием и программным обеспечением
Розничная торговля аудио-видео техникой
Розничная торговля электробытовыми приборами
Розничная торговля мебелью, осветительными оборудованием и прочими бытовыми принадлежностями
Предоставление услуг гостиницами
Рестораны и услуги по доставке продуктов питания
Деятельность по показу кинофильмов
Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты

Это та категория налогоплательщиков, которые с 1 января 2016 года в обязательном порядке должны применять и использовать эти кассовые аппараты. К слову, на территории Алмалинского района порядка 172 салонов красоты, но к сожалению не все еще применяют онлайн кассовые аппараты. Из общего числа салонов красоты, 15% до сих пор не применяют эти кассовые аппараты нового поколения. Мы проводим соответствующую работу, раздаем памятки и извещения, содержание которых примерно следующего характера: вы осуществляете деятельность, вам необходимо в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 645 Налогового кодекса применять с 1 января 2016 года кассовый аппарат нового образца. Многие налогоплательщики из этих 15% ссылаются на то, что кассовые аппараты дорогие. Цены этих кассовых аппаратов от 70 тысяч тенге до 120 тысяч тенге. Те, которые дороже, идут со сканером. Сканер предназначен, к примеру, для пунктов общественного питания. Например, кафе или рестораны реализуют алкогольную продукцию, а с помощью этого сканера они могут маркировать виды алкогольной продукции.

- Где налогоплательщики могут приобрести эти кассовые аппараты?

- Налогоплательщик может приобрести эти кассовые аппараты в центре технического обслуживания (ЦТО), затем через веб-ресурс www.oofd.kz заключает договор с официальным провайдером АО «Казахтелеком», далее регистрирует онлайн кассовый аппарат в органах государственных доходов, получив при этом регистрационную карточку. После, специалисты и подключают этот кассовый аппарат к центральному серверу, затем налогоплательщик получив полную инструкцию использует онлайн ККМ в предпринимательской деятельности. Да, и еще, при переходе на использование онлайн кассового аппарата, старые необходимо снять с учета.

- Расскажите, как вы осуществляете налоговый контроль?

- Существуют две формы осуществления налогового контроля. Первое – это агрессивная форма, которая подразумевает налоговые проверки, по ее результатам налогоплательщик понесет наказание в виде административных штрафов по некоторым статьям. Вторая форма – это иные виды государственного контроля, одним из которых является камеральный контроль. Камеральный контроль – это сравнение и анализ той налоговой отчетности, которую налогоплательщик уже представил за прошедший период. Мы поднимаем эту отчетность, сравниваем те цифры, которые в этой отчетности отражены и данные, которые получаем от уполномоченных органов и других источников.
Отличие камерального контроля от налоговых проверок состоит в том, что мы даем налогоплательщику возможность самостоятельно устранить ту или иную ошибку или недочет.

- Даурен Турсынбекович, по-вашему, готовы ли предприниматели к предстоящей Зимней Универсиаде в Алматы?

- На самом деле, налогоплательщики никак не могут понять предстоящую выгоду. Да, в начале следующего года у нас запланировано проведение Зимней Универсиады. По различным аналитическим выкладкам, мы ожидаем прибытие в город Алматы более 30 тысяч иностранных граждан. Соответственно, каждый иностранец будет расплачиваться пластиковыми карточками.

Многие налогоплательщики не используют POS-терминалы, соответственно, будут терять своих клиентов. Мы стараемся донести до всех предпринимателей о том, что они могут упустить свою выгоду. В первую очередь это относится к пунктам общественного питания, магазинам, гостиницы и т.д.

- А как граждане могут помочь экономике страны?

Требовать фискальные чеки! К примеру, в прошлом году по всей территории Республики Казахстан проводилась акция «Требуй чек – выиграй приз!», в которой приняли участие более 2 миллионов граждан. По результатам данной кампании, в качестве индивидуальных предпринимателей зарегистрировались более 8 тысяч налогоплательщиков, поставив на учет более 9 тысяч кассовых аппаратов. Соответственно увеличились поступления в бюджет от малого и среднего бизнеса.
Акция проводилась при поддержке национальной палаты предпринимателей «Атамекен». Призы разные: домашняя бытовая техника, сотовые телефоны и т.д., а за первое место автомобиль.
Цель этой акции - воспитание правовой культуры граждан в вопросах защиты собственных интересов как потребителей товаров, работ и услуг, борьба с теневой экономикой.

К примеру, вы купили сотовый телефон и не потребовали или вам не выдали фискальный чек. В течение недели вы обнаруживаете, что сотовый телефон не функционирует, сломан или бракован. В таком случае вы приходите в магазин, и как вы сможете доказать без чека, что вы у него покупали? А будь у вас фискальный чек, вы можете предъявить ему, и налогоплательщик в течение 14 дней обязан по закону вернуть вам деньги либо обменять на аналогичный товар.

В текущем году акция проводится с 1 октября по 15 декабря. Хочу заметить, что текущая акция проводится в электронном формате через мобильное приложение «Wipon». Приложение «Wipon» является чисто казахстанским продуктом и разработано отечественными программистами. Его можно бесплатно скачать и использовать на всех видах смартфонов и других гаджетах.

- Что вы посоветовали бы предпринимателям, осуществляющим свою деятельность незаконно?

- Пользуясь случаем, я бы хотел обратиться именно к тем предпринимателям, которые осуществляют деятельность без регистрации: Хватит! Пора уже выйти из тени, и работать на законных основаниях. Ведь государство дает несколько режимов налогообложения. Режим налогообложения - это способ взаиморасчета с бюджетом. Как часто надо приходить в налоговую и сдавать отчеты, сколько раз в году? По какой ставке оплачивать индивидуальный подоходный налог? Можно ли не использовать кассовый аппарат? Надо ли вести бухгалтерский отчет? Это все определяется режимом налогообложения.

Есть самые простые режимы налогообложения – это специальные налоговые режимы. например - патент. Главное условие, для того кто осуществляет свою деятельность по патенту, он не имеет право использовать наемный труд и обороты не должны превышать 300 МРЗП (минимальный размер заработной платы – 22 859 тг на 2016 год). Вообще, режим работы по патенту был изначально разработан государством для определенных слоев населения.

- Можете привести пример?
- К примеру, салон ремонта обуви. Человек, который там работает, он пенсионер и в то же время он самозанятый человек. Представьте, что он инвалид, немой. Как этот человек, придя в налоговую, будет сдавать отчетность, когда он ничего не слышит? Поэтому, взяв патент, этот человек целый год будет спокойно работать, его никто не побеспокоит. Достаточно ему копию патента разместить на рабочем, видном месте.

Или еще пример, месяц назад по всему городу Алматы проводили выездные мероприятия: на автовокзалах, возле крупных рынков и т.д. Там очень много «серых» извозчиков, лиц, которые осуществляют деятельность по частному извозу, но у них нет ИП. Мы еще с прошлого года совместно с РУВД выезжали в места массового скопления людей, частным извозчикам объясняли, что без регистрации осуществлять деятельность незаконно, раздавали памятки. Также, много незаконных извозчиков возле торгового дома «Аэровокзал», в районе рынка «Оптовка» по улице Розыбакиева. К сожалению, эта группа физических лиц оставляют наши замечания без внимания.

- Последний вопрос по программе легализации имущества. Многие граждане при реализации имущества не знают, что есть такое понятие как имущественный доход. Расскажите, пожалуйста, об этом?

- К примеру, человек в начале года купил квартиру за 50 тысяч у.е., спустя полгода он продает квартиру за 70 тысяч у.е. Получается у него прирост в 20 тысяч у.е., от которого он должен оплатить 10% индивидуального подоходного налога.

Имущества делятся на жилой и не жилой фонд. По жилому фонду есть четкая временная рамка - один год. Т.е. когда человек в собственности имеет имущество менее года (внутри одного календарного года), купил и продал квартиру.

К нам поступает информация с департамента юстиции, где подробно расписано: кто, когда купил или продал имущество. Соответственно, мы вычисляем оттуда разницу и выставляем в адрес налогоплательщика уведомление о том, что он должен с прироста стоимости оплатить 10% индивидуального подоходного налога. К сожалению, мало кто из налогоплательщиков знает об этом, хотя мы в свое время выступали в СМИ.

Сейчас легализация коснулась и имущественного дохода (это доход от реализации имущества). Государство дает возможность налогоплательщикам, которые реализовали имущество и получили доход до 1 сентября 2014 года, от этой суммы не оплачивать 10%, а легализовать это доход.

- Спасибо, что уделили время и дали интервью!

Беседовал журналист Кубатбек Туратбеков
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: