Лента новостей
0

Страны Тихоокеанского альянса откроют совместный павильон на «ЭКСПО-2017»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2016 17:37 Фото: zakon.kz

Страны Тихоокеанского альянса откроют совместный павильон на «ЭКСПО-2017»

 

Министерство иностранных дел Чили представило официальное подтверждение об участии Тихоокеанского альянса в Международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017». Чили, Перу, Колумбия и Мексика откроют совместный павильон. Таким образом, на сегодняшний день 111 стран официально подтвердили свое участие в «ЭКСПО-2017».

Тема выставки «Энергия будущего» является весьма актуальной для стран Тихоокеанского альянса, поскольку здесь активно изучают возможности широкого применения возобновляемых источников энергии.

В Чили бурно развивается горнодобывающая промышленность и все чаще используется солнечная энергия. Самая крупная солнечная электростанция «Catama Solar» в год вырабатывает 2,62 ГВт энергии.

В Мексике к 2018 году планируется инвестировать в новые ветряные и парогазовые станции $5 млрд. Сфера солнечной энергетики собирается совершить скачок от 67 МВт установленных мощностей до более 1300 МВт к концу 2018 года, став, по оценкам экспертов, самым сильным рынком в Латинской Америке.

В Перу на сегодняшний день 54% электроэнергетической мощности составляют возобновляемые источники энергии (ВИЭ) - гидроэлектростанции, и в ближайшее время планируется увеличить этот показатель до 60%.

В Колумбии запущена гидроэлектростанция «El Quimbo» мощностью 400 МВт. Колумбия также стала известна своим первым автомобилем на солнечной энергии, который был создан группой колумбийских профессоров и студентов университета города Медельина.

Руководство Секретариата Комиссара «ЭКСПО-2017» и Посольства Казахстана в Бразилии по приглашению чилийской стороны принимали участие в ряде совместных мероприятий альянса. В рамках совещания стран-членов Тихоокеанского альянса на уровне заместителей министров иностранных дел, состоявшегося 17 октября 2016 г. в чилийской столице Сантьяго, руководство Секретариата Комиссара «ЭКСПО-2017» провело презентацию о выставке, отметив актуальность ее тематики, рассказали о ходе строительства объектов, сроках их сдачи, а также возможностях и условиях участия стран.

Тихоокеанский альянс учрежден на саммите в чилийском городе Антофагаста 6 июня 2012 года, в день подписания Рамочного соглашения между его участниками, и является механизмом экономической и торговой интеграции четырех латиноамериканских стран - Чили, Перу, Колумбии и Мексики. Государства-участники экономического союза рассматривают открытие совместных дипломатических и торговых представительств за рубежом, в том числе, в Республике Казахстан.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: