Лента новостей
0

Мақсат Дүйсен: Примирение сторон возможно на любой стадии судебного разбирательства

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2016 18:03 Zakon.kz
Примирение возможно как в судах первой, так и апелляционной, кассационной инстанций, а также при исполнении судебного акта.
О том, что такое примирение сторон в гражданском процессе, рассказывает нашим пользователям председатель Мартукского районного суда Актюбинской области Дүйсен Мақсат Құдайбергенұлы.

- Что такое примирение сторон в гражданском процессе?

- Примирение сторон в гражданском процессе это заключение между стронами мирового соглашения, соглашения об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации или соглашения об урегулирования спора в порядке партисипативной процедуры.

- На какой стадии возможно примирение сторон?

- Примирение сторон возможно на любой стадии судебного разбирательства.

- Каков порядок заключения мирового соглашения?

-Мировое соглашение может быть заключено до удаления суда в совещательную комнату. Мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями, которое должно содержать согласованные сторонами условия с указанием срока и порядка его исполнения, также может содержать условия об отсрочке или рассрочке исполнения обязательств ответчиком с указанием сроков отсрочки или рассрочки, уступке права требования, полном или частичном прощении либо признании долга, распределении судебных расходов, условиях принудительного исполнения мирового соглашения и иные условия, не противоречащие закону.

- Как заключаются соглашения об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации?

- До удаления суда в совещательную комнату стороны вправе заявить ходатайство об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации. При заявлении ходатайства о проведении медиации медиатором и представлении судам договора, заключенного сторонами с медиатором, производство по делу приостанавливается на срок не более одного месяца. При заявлении ходатайства о проведении медиации судьей суд вправе приостановить производство по делу на срок не более десяти рабочих дней. Для проведения медиации в суде дело передается другому судье, однако по ходатайству сторон медиация может быть проведена судьей, в производстве которого находится дело. Судья, в производстве которого находится дело, проверяет содержание соглашения об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации и выносит определение о его утверждении и прекращении производства по делу.

- А как заключаются соглашения в порядке партисипативной процедуры?

- Стороны вправе до удаления суда в совещательную комнату заявить ходатайство об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры. Партисипативная процедура проводится без участия судьи путем проведения переговоров между сторонами при содействии урегулированию спора адвокатами обеих сторон. Судья, в производстве которого находится дело, проверяет содержание соглашения об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры и выносит определение о его утверждении и прекращении производства по делу.

- Примирение возможно только в судах первой инстанции?

- Нет, примирение возможно как в судах первой, так и апелляционной, кассационной инстанций, а также при исполнении судебного акта.

- Как исполняются данные судебные акты?

- Данные судебные акты исполняются добровольно в порядке и сроки, которые предусмотрены соглашением. Не исполненный добровольно судебный акт, подлежит принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству стороны.

- Каковы последствия прекращения производств в связи с примирением сторон?

- В случае прекращения производства по делу вторичное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Также истцу возвращается уплаченная государственная пошлина.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: