Лента новостей
0

Премьер Киргизии расформировал Госслужбу по контролю наркотиков

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2016 19:04 Zakon.kz
Ведомство упразднено в связи с указом президента республики Алмазбека Атамбаева о реформировании правоохранительной системы государства.
Премьер-министр Киргизии Сооронбай Жээнбеков подписал постановление о ликвидации Государственной службы по контролю наркотиков (ГСКН) республики, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу кабинета министров страны.

В постановлении отмечено, что ГСКН упразднена в связи с соответствующим указом президента Алмазбека Атамбаева о реформировании правоохранительной системы государства. Бывшие сотрудники ведомства будут переведены в МВД или Государственную службу по борьбе с экономическими преступлениями, но продолжат "исполнять возложенные на них обязанности до завершения мероприятий по ликвидации" структуры, которая должна завершиться в течение двух месяцев.

Во время правления Киргизией президентом Курманбеком Бакиевым (2005-2010 годы) власти республики однажды уже принимали решение о ликвидации ГСКН, однако впоследствии оно было признано ошибочным, а деятельность ведомства восстановлена. Значительную материальную помощь в работе ГСКН оказывали различные иностранные государства. В частности, Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков до 2017 года должна была предоставить киргизским коллегам материально-техническую помощь на 7,2 млн долларов. На территории Киргизии ежегодно изымается из незаконного оборота около 15-25 тонн различных наркотических веществ.

Фото: K-News
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: