Лента новостей
0

Алия Марданова: Суды стоят на страже законности и справедливости

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2016 19:08 Zakon.kz
Суды перестали быть исключительно инструментом политики наказания, качественно трансформировавшись в главный правозащитный институт государства.
В решении задач Плана нации судебной системе отводится особая роль. Общество должно знать, что казахстанские законы неукоснительно исполняются, а суды стоят на страже законности и справедливости - председатель Октябрьского районного суда города Караганды,
делегат VII Съезда судей Алия Марданова.


- Алия Тулеугажиевна, что такое судебная власть?

- Судебная власть – один из фундаментальных столпов, на которых основывается устройство современного демократического государства. На судей возлагается обязанность принимать окончательные решения от имени Республики Казахстан по вопросам свобод, прав, обязанностей и собственности граждан. И этот высокий статус обязывает их быть профессионально подготовленными, обладать необходимым набором деловых и морально-этических качеств.

В Плане нации «100 конкретных шагов по реализации Пяти институциональных реформ» определены конкретные меры по проведению дальнейших демократических преобразований, в том числе по модернизации судебной системы, обозначены пути совершенствования судебной системы, определены 11 важных аспектов ее модернизации.

- Можете назвать главные из них?

- Прежде всего, это переход от пятиуровневой системы правосудия к трехуровневой. Исключены надзорная и повторная надзорная инстанции, остались только первая, апелляционная и кассационная. В связи с этим значительно возрастают требования к работе судов первой инстанции.

Ужесточаются квалификационные требования и механизмы отбора кандидатов на судейские должности. Очень своевременными и актуальными видятся меры по повышению до 30 лет возрастного ценза для кандидатов в судьи, введению пятилетнего стажа работы, непосредственно связанного с участием в судопроизводстве, для таких специальностей, как секретари судов, работники прокуратуры и адвокаты. Соответствует международному опыту передача Института правосудия из состава Академии государственного управления при Президенте РК в ведение Верховного суда.

- За счет чего будет производиться комплектование судейского корпуса?

- Представляется, что комплектование судейского корпуса будет производиться в основном за счет выпускников специализированной магистратуры. Это обосновано тем, что профессиональная подготовка вновь назначенных служителей Фемиды в последнее время не отвечает потребностям успешной судебной деятельности. Выпускники специализированной магистратуры более подготовлены в профессиональном плане.

Еще одно нововведение – обязательное внедрение аудио-видео фиксации судебных процессов. Подобная постановка вопроса направлена на повышение открытости работы судебной системы и доверия общества к судам. В основном все суды области и республики оснащены оборудованием для ведения аудио-видео фиксации судебного процесса. Это дисциплинирует как судей, так и участников процесса. Причем в случае возникновения жалоб, записи становятся основным доказательством соблюдения процессуальных требований.

Заслуживает также внимания внедрение информационно-аналитической системы «Төрелік». В ней заложены ведение автоматизированного учета и контроля соблюдения процессуальных сроков, формирование статистических и аналитических отчетов, упрощение делопроизводства и судопроизводства. Кроме того, система интегрирована с необходимыми информационными базами – Комитета правовой статистики и специальных учетов, уплаты госпошлины, исполнения судебных актов и так далее.

- Вообще, что является целью информационной системы «Төрелік»?

– Цель - обеспечение возможности срочного получения участниками процесса нужной информации относительно дела. Ее отличительная черта заключается в том, что все суды работают по единой номенклатуре, а дальнейшая эксплуатация данного проекта избавит их от бумажных носителей.

Кроме того, все больше и больше граждан начинают пользоваться «Судебным кабинетом», подавать электронные заявления, замечания, апелляционные и кассационные жалобы. На судебных интернет-ресурсах появились новые сервисы, такие как «Ознакомление с судебными документами», «Список слушаний дел» с указанием номера зала суда, времени и даты судебного заседания.

Хочу остановиться на новом Кодексе судейской этики, который принят на прошедшем VII Съезде судей с участием главы государства. Съезды судей в Казахстане с меняющейся периодичностью проводятся с 1996 года - как площадка для обсуждения актуальных вопросов становления судебной системы суверенной страны, постановки задач для обеспечения ее развития. Именно на первом съезде был принят первый Кодекс судейской этики - десять лет спустя документ с таким же названием стал главной новостью уже седьмого по счету съезда. Принятие нового этического кодекса казахстанских судей ознаменовало выполнение еще одного шага Плана нации «100 конкретных шагов» по направлению «Верховенство права».

В своем выступлении перед участниками VII Съезда судей, Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что одним из достижений независимости Казахстана можно считать построение современной и эффективной ветви судебной власти. Он напомнил, что за последние 25 лет колоссальный путь развития прошла как сама судебная система, так и обеспечивающие ее функционирование судьи. Суды перестали быть исключительно инструментом политики наказания, качественно трансформировавшись в главный правозащитный институт государства.

Устранена многозвенность судебной системы, введено судопроизводство по инвестиционным спорам, повсеместно внедряется аудио-видео фиксация судебных разбирательств. Создается Международный финансовый центр «Астана», где будет применяться английское право, а также стандарты ведущих мировых финансовых центров.

Как отметил глава государства, исчерпывающая реализация Плана нации должна привести к коренному улучшению в оценке гражданами страны деятельности судов. Эта оценка и будет определять степень доверия общества к работе судей. Еще далеко не все сделано в плане обеспечения верховенства закона, как этого требует План нации. И в решении намеченных задач национальной судебной системе отводится особая роль. Общество должно знать, что казахстанские законы неукоснительно исполняются, а суды стоят на страже законности и справедливости.











Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: