Лента новостей
0

Дочь бывшего президента Индонезии арестовали по подозрению в госизмене

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2016 20:03 Zakon.kz
Сейчас идет расследование.
Не менее восьми политиков и деятелей искусств Индонезии, включая дочь экс-президента, арестованы по обвинению в заговоре и государственной измене накануне новой акции протеста мусульман против губернатора Особого столичного округа Джакарта Басуки Чахая Пурнамы, которая проходит в пятницу в центре столицы, заявил официальный представитель столичной полиции Рикванто, сообщает РИА Новости.

Сам он назвал арестованных только по инициалам, однако адвокат Рахмавати Сукарнопутри (Rahmawati Sukarnoputri) — дочери основателя индонезийского государства Сукарно и младшей сестры экс-президента Индонезии Мегавати Сукарнопутри — Алдвин Рахардиан (Aldwin Rahardian) подтвердил, что она входит в число арестованных.

"Да, она арестована. Полицейские прибыли в ее резиденцию в 5 часов утра и увели ее в 6 часов утра", — цитирует его ведущая индонезийская газета Kompas.

По словам Рикванто, еще два человека арестованы по обвинению в разжигании национальной и религиозной розни.

"Идет расследование", — заключил полицейский.

Пока о каких-то инцидентах в пятницу не сообщается, однако проведенная 4 ноября предыдущая акция протеста против губернатора, которого обвиняют в кощунственных высказываниях по поводу Корана, закончилась ночными столкновениями, в ходе которых получили легкие ранения не менее 83-х индонезийских полицейских и пятеро военных. После применения полицией слезоточивого газа за медицинской помощью обратились 160 демонстрантов. Один из участников акции протеста — пожилой мужчина — скончался от астмы.

Пурнама является первым за последние полвека истории Джакарты губернатором-христианином и первым этническим китайцем на этом посту. Он занял этот пост в 2014 году после того, как его бывший начальник Видодо был избран президентом Индонезии. Пурнама, завоевавший популярность столичных жителей решительной борьбой с коррупцией и бюрократией, до начала акций протеста мусульман считался наиболее вероятным победителем предстоящих в феврале выборов губернатора. Его также рассматривают как возможного кандидата в вице-президенты в команде Видодо на следующих выборах главы государства в 2019 году.

Исламисты обвиняют губернатора в кощунственных высказываниях по поводу Корана, в связи с чем против него возбуждено и передано в суд уголовное дело. Однако многие наблюдатели рассматривают организованные против него протесты как заговор политических противников Пурнамы, а полиция после ноябрьской акции напомнила, что действия, расцениваемые как заговор, могут караться в Индонезии смертной казнью.

Сама полиция пока отрицает связь между последними арестами и митингом протеста.

Фото: Day.Az
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: