Лента новостей
0

Кайырбек Елемесов: Легка ноша, поднятая сообща

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2016 20:09 Zakon.kz
Судья не должен быть высокомерным по отношению к окружающим его людям.
21ноября этого года прошел VII внеочередной съезд судей Республики Казахстан. Председатель суда №2 города Павлодара Кайырбек Елемесов поделился с Zakon.kz своими впечатлениями об этом форуме.

- Кайырбек Кусаинович, что можете сказать о съезде? Что было на нем главным?

- Конечно, главными были выступления нашего Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева и председателя Верховного суда Кайрата Абдразаковича Мами. Глава государства подвел итоги развития судебной системы за последние годы, в том числе, по реализации Плана Нации «100 конкретных шагов», а также наметил новые приоритеты для развития нашей судебно-правовой системы. Он, в частности, отметил, что из поставленных перед судами и правоохранительными органами задач, состоящих из 19-ти шагов второго направления Плана Нации, выполнено пока лишь 13. Остальные до конца не исполнены. В связи с этим предостерег судей от половинчатого их решения, поскольку речь идет о будущем Казахстана, стремящегося войти в тридцатку самых развитых стран мира. Президент нашей страны также обратил особое внимание на проведение разъяснительной работы среди населения, призвав судей стремиться к уменьшению количества жалоб на их действия. И уж совсем недопустимым посчитал Глава государства случаи, когда судья, стоящий на страже законов, сам их нарушает, тем более, уголовные. «Это сразу роняет авторитет всей судебной власти», - сказал Нурсултан Абишевич.

Председатель Верховного суда в своем выступлении отметил ряд основных результатов развития судебной системы за годы независимости. Как руководитель среднего звена, я не могу не отметить, что с приходом Кайрата Мами на этот пост заметно усилился авторитет судебной власти. Люди больше стали доверять судебной системе. Об этом говорит и постоянно растущее число обращений граждан в суды. Но, как гласит казахская пословица: «Легка ноша, поднятая сообща». Только если все мы - каждый председатель районного, городского и областного судов, все судьи и работники судебной системы - будем ответственно относиться к своим обязанностям по отправлению правосудия, проведению разъяснительной работы среди граждан, только тогда будут успешно решаться задачи, поставленные перед нами Президентом страны.

- На съезде был принят новый Кодекс судейской этики. Что нового внес этот документ в деятельность служителей Фемиды?

- Новый Кодекс судейской этики должен стать новым этапом следования нормам нашей профессиональной деятельности.

В этом документе подчеркивается, что «судья должен быть верным своей присяге, неукоснительно соблюдать нормы этики, не допуская проявлений некорректного поведения при осуществлении любых действий, связанных с отправлением правосудия, в общественной деятельности и быту, чтобы его поступки соответствовали высокому статусу должности судьи».

И главное - судья не должен быть высокомерным по отношению к окружающим его людям. Всем нам надо помнить мудрое изречение философа Омара Хайяма: «Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос». Думаю, что эти слова касаются не только судей, но и всех госслужащих, всех руководителей.

- Вчера страна отмечала День Первого Президента Республики Казахстан. Иногда в соцсетях появляется критика в адрес Главы государства. Как вы относитесь к этому?

- Недовольные люди чаще всего пишут о том, что где-то чиновники проявляют бюрократизм и волокиту в решении жизненно важных для людей вопросов, в населенных пунктах - плохие дороги, отключили свет или воду... Я считаю подобную критику, обращенную к Президенту, беспочвенной и неуместной, потому что ответственность за быт людей несут непосредственно местные руководители. У Президента страны - глобальные вопросы мирового уровня, решение которых, в конечном счете, должно обеспечивать лучшую жизнь для казахстанцев. Кстати, если сравнить уровень нашей жизни с соседними странами - Узбекистаном, Таджикистаном, Кыргызстаном, то это сравнение будет в нашу пользу.

Как-то я был в отпуске в Москве, у друзей, с которыми раньше учился. И там встретился с одним успешным бизнесменом, коренным россиянином. Узнав, что я из Казахстана, он сказал, что наш Президент заслуживает большого уважения. «На моих предприятиях работают граждане многих азиатских республик, но нет ни одного из вашей страны. Значит, ваш Президент добивается, чтобы люди находили работу у себя дома», - сказал он. Мне, конечно, было очень приятно слышать это.

К тому же, если сравнить пенсии бывших врачей, учителей и людей других профессий, то они у нас выше, чем у россиян, не говоря уже про пенсии в других соседних государствах, и наши пенсии ежегодно повышаются. Да и благосостояние людей постоянно растет.

Помню в 1993 году, когда я готовился к свадьбе, никак не мог найти в магазинах подходящие туфли. Они были либо плохого качества, либо моей зарплаты просто не хватало для их приобретения. Сейчас такой проблемы у молодоженов не возникает. Да и не только у них. Любой работающий человек нынче может нормально одеваться, питаться и содержать свою семью. Чья это заслуга, как ни Президента?! Почему мы забываем об этом?

Если все мы - граждане Казахстана, независимо от национальности, будем поддерживать политику главы государства каждый на своем рабочем месте, то только тогда добьемся процветания нашего суверенного государства и выхода его на мировой уровень, к чему и призывает нас Президент. Всех моих сограждан - с Днем Первого Президента Казахстана!

- Спасибо за интервью!

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: