Лента новостей
0

Суд Китая признал невиновным казненного 21 год назад мужчину

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2016 20:10 Zakon.kz
Адвокату родственников Не Шубиня удалось доказать невиновность молодого человека.
Верховный суд Китая постановил, что мужчина, казненный 21 год назад по обвинению в убийстве и изнасиловании, невиновен, сообщает Русская служба BBC.

20-летний Не Шубинь был расстрелян в 1995 году. Он был признан виновным в изнасиловании и убийстве женщины, тело которой было обнаружено ее отцом на кукурузном поле на окраине города Шицзячжуан в провинции Хэбэй.

Время, место и мотив убийства так и не были установлены, основным доказательством стало признание вины молодым человеком. Однако, как говорится в решении Верховного суда, законность его получения вызывает сомнения.

"Верховный суд считает, что факты, установленные в изначальном процессе, были не вполне ясны, а доказательства недостаточны, и поэтому меняет изначальный приговор на решение о невиновности подсудимого", - цитирует Франс пресс заявление суда.

Родственники Не Шубиня требовали пересмотра дела с тех пор, как серийный убийца, арестованный в 2015 году, признался в убийстве женщины. Однако пересмотр дела начался лишь в 2014 году.

Китайские суды выносят обвинительные приговоры в 99,92% случаев, отмечает Франс пресс.

Иностранные правозащитники утвреждают, что в Китае совершается рекордное количество казней в год, однако Пекин не раскрывает официальную статистику.

Фото: GETTY IMAGES
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: