Лента новостей
0

Госпрограмма развития АПК обеспечит тесную связь между наукой и сельским хозяйством

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2016 20:24 Фото: zakon.kz

Госпрограмма развития АПК обеспечит тесную связь между наукой и сельским хозяйством

 

Сегодня Заместитель Премьер-Министра РК — Министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов обсудил с сельхозтоваропроизводителями Алматинской, Южно-казахстанской, Кызылординской и Жамбылской областей взаимосвязь науки и сельского хозяйства.

Для успешного решения задач поставленных в новой госпрограмме развития АПК необходимо изменить подходы в развитии науки, образования. Необходимо усилить внимание на интеграции науки и образования в производство. Наука должна заниматься исследованиями отвечающими непосредственно на конкретные запросы сельхозпроизводства, а не так так, что интересно самому ученому. Поэтому будет финансироваться наука в зависимости от наличия запросов конкретных сельхозтоваропроизводителей. Следовательно научные исследования должны быть переориентированы на исполнение заказа сельхозпроизводства. В подготовке кадров следует уходить от валовых показателей: от увеличения подготовки специалистов на непосредственные заказы производства.

Следует обратить внимание на повышение квалификации фермеров, на введение короткосрочных курсов, распространение знаний, передачи технологий, по конкретным заказам сельхозпроизводителей. Что интересует сельхозтоваропроизводителя, на это он должен получить конкретные ответы при помощи ученых, специалистов и т.д.

Система экстеншн будет строиться четырех уровневая: оказание консультационных точечных услуг; организация наставничества, когда на районе более успешные фермеры будут передавать знания; проведение семинаров; пропогандистская, разъяснительная работа.

«Нужно людям разъяснять нормы законодательных актов, правил, необходимо доводить до фермеров те механизмы, которые закладываются в госпрограмме, где и как, какие виды поддержки фермер может получить господдержки», — сказал Аскар Мырзахметов.

Особое внимание будет уделено трансферту современных, лучшних агротехнологий в сельское хозяйство Казахстана. Для этого формируется группа высококвалифицированных специалистов в центре коммерциализации агротехнологий Минсельхоза, которые занимаются уже сегодня поиском технологий. На втором уровне эта технология должна быть апробирована на базе опытных хозяйств, входящих в систему МСХ, адаптирована к условиям Казахстана. После переходить на массовое распространение через систему экстеншн, систему распространения знаний.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: