Лента новостей
0

В Верховный суд Киргизии смогут пройти кандидаты без опыта работы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2016 20:52 Zakon.kz
Соответствующее изменение в законодательстве было разработано экспертной группой по инициативе президента.
Обязательное требование пятилетнего стажа судейской работы отменено для кандидатов на должность судьи Верховного суда Киргизии, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу президента республики.

"Президент Алмазбек Атамбаев подписал конституционный закон "О внесении изменения в закон "О статусе судей Кыргызской Республики". Законом предусматривается исключить наличие пятилетнего стажа судейской работы из требований, предъявляемых к кандидатам на должность судьи Верховного суда Кыргызской Республики", — сообщила пресс-служба киргизского лидера.

Соответствующее изменение в законодательстве было разработано экспертной группой по инициативе президента. Нововведение позволит занять высшие судебные должности лицам, "не являющимся судьями, но имеющим достаточный практический опыт и знания по отраслям права, необходимые для рассмотрения гражданских, уголовных, административных и экономических дел, в частности — ученым-правоведам".

"Данное изменение не противоречит нормам конституции Кыргызской Республики", — отметили в пресс- службе.

Фото: Росбалт
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: