Лента новостей
0

Общественные объединения (Дощанова А.С., судья Специализированного межрайонного экономического суда города Астаны)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2016 21:03 Фото: zakon.kz

Общественные объединения

 

Согласно ст.23 Конституции РК: «граждане Республики Казахстан имеют право на свободу объединений». Общественные объединения это политические партии, профессиональные союзы и другие объединения граждан, созданные на добровольной основе для достижения ими общих целей, не противоречащих законодательству. Они являются некоммерческими организациями.

Общественные объединения создаются по инициативе группы граждан Республики Казахстан не менее десяти человек и действуют на основе добровольности, равноправия их членов (участников), самоуправления, законности, отчетности и гласности деятельности. Деятельность общественных объединений регулируется законом «Об общественных объединениях», который был принят 31 мая 1996 года.

Общественные объединения приобретают права и принимают на себя обязанности через свои руководящие органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных уставом и законодательством Республики Казахстан.

Для осуществления уставных целей общественные объединения в установленном законодательством Республики Казахстан порядке имеют право:

- распространять информацию о своей деятельности;

- представлять и защищать права и законные интересы своих членов в судах и других государственных органах, иных общественных объединениях;

- учреждать средства массовой информации;

- проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование;

- осуществлять издательскую деятельность;

- вступать в международные некоммерческие неправительственные объединения;

- осуществлять иные полномочия, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.

Согласно ст.19 Закона «Об общественных объединениях» РК обязаны соблюдать законодательство Республики Казахстан, а также нормы, предусмотренные уставом; обеспечить своим членам возможность ознакомиться с документами и решениями, затрагивающими их права и интересы; информировать своих членов о поступлении и расходовании денежных средств; информировать регистрирующий орган об изменениях местонахождения постоянно действующего руководящего органа и данных о руководителях в объеме сведений, включаемых в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров.

Нарушение законодательства об общественных объединениях влечет за собой административную и уголовную ответственность.

 

Судья Специализированного межрайонного

экономического суда города Астаны

Дощанова А.С.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: