Лента новостей
0

Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда (Бертыбаева С.Т., судья специализированного межрайонного экономического суда г.Астаны)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2016 21:08 Фото: zakon.kz

Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

 

Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении, предусмотрены в статье 235 ГПК РК.

Так в части 2 данной статьи указано, что суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении описки или явные арифметические ошибки.

Описками являются искажения слов, а арифметическими ошибками - ошибки, допущенные при совершении арифметических действий. Поскольку арифметические ошибки не могут быть неявными, то слово «явные» никакой смысловой нагрузки не несет.

При выявлении описок и арифметических ошибок они могут быть устранены судом по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле. Это же предусмотрено и в пункте 27 нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 11 июля 2003 года № 5 «О судебном решении».

Вопрос об исправлении описок и арифметических ошибок в решении суда рассматривается в судебном заседании в течение десяти рабочих дней со дня поступления заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте рассмотрения вопроса, но их неявка не является препятствием к рассмотрению дела.

Комментируемая статья не ограничивает возможность исправления ошибок и явных арифметических ошибок каким-либо сроком. Вопрос о внесении исправлений может быть разрешен судом независимо от того, приведено ли вынесенное решение в исполнение.

Указанная статья пункт первый указывает на недопустимость отмены или изменения объявленного решения судов, которым оно было принято. А именно в статье указано: «После объявления решения по делу суд, вынесший решение, не вправе сам отменить или изменить его.»

Данное правило распространяется и на случае отложения составления мотивированного решения на другое время. Кроме того, его вводная и резолютивная части должны дословно повторять вводную и резолютивную части ранее объявленного решения.

Поэтому при составлении мотивированного решения в более поздний срок суд также не вправе вносить исправления в текст объявленного решения, даже если выявленные им недостатки не являются существенными, а их устранение не затрагивает содержания решения.

Обнаруженные после оглашения решения суда описки и арифметические ошибки могут быть исправлены с соблюдением процедуры, предусмотренной комментируемой статьей.

По результатам судебного заседания по вопросу об исправлении описок и арифметических ошибок в совещательной комнате выносится мотивированное определение. Оно может быть обжаловано или опротестовано.

 

Бертыбаева С.Т.

Судья специализированного межрайонного

экономического суда г.Астаны

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: