Лента новостей
0

Административная ответственность за неуважение к суду (Байгелов М.К., судья специализированного межрайонного экономического суда города Астаны)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2016 21:01 Фото: zakon.kz

Административная ответственность за неуважение к суду

 

В соответствии с Конституцией Республики Казахстан (ч.1 ст.75) правосудие в Республике Казахстан осуществляется только судом. Органы правосудия играют важную роль в осуществлении функций охраны и защиты нарушенных прав и законных интересов физических и юридических лиц как в гражданском, так и в уголовном судопроизводстве. В системе властных государственных структур суды являются важнейшим инструментом реализации принципов законности, справедливости, гуманизма.

Авторитет суда, честь и достоинство лиц, участвующих в отправлении правосудия, - важные условия осуществления процесса судопроизводства. Проявления неуважения к суду могут отрицательно сказаться на ходе судебной деятельности, затруднить исследование и оценку доказательств, представленных сторонами, а также фактических обстоятельств дела. Умаление авторитета суда отрицательно влияет на надлежащее восприятие вынесенных судебными инстанциями правоприменительных актов.

В 2016 году специализированным межрайонным экономическим судом города Астаны шире стали использоваться полномочия по привлечению виновных лиц к предусмотренной законом административной ответственности за проявление неуважения к суду.

Исходя из норм ч.1 ст.653 Кодекса РК об административных правонарушениях, под неуважением к суду понимается:

- уклонение без уважительных причин участников процесса и иных лиц от явки в суд по повестке, извещению, уведомлению или вызову в случаях, когда дальнейшее рассмотрение дела в их отсутствие представляется суду невозможным;

- неподчинение распоряжениям председательствующего в судебном заседании;

- нарушение установленных в суде правил;

- иные действия (бездействие), явно свидетельствующие о неуважении к суду и (или) судье.

Мерами административной ответственности по ч.1 ст.653 КРКоАП являются предупреждение, либо штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей, либо административный арест на срок до пяти суток.

Действия (бездействие), предусмотренные ч.1 ст.653 КРКоАП, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания влекут штраф в размере тридцати месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до десяти суток.

За совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.653 КРКоАП, специализированным межрайонным экономическим судом города Астаны, пять юридических лиц подвергнуты административному штрафу в размере 20 месячных расчетных показателей (42 420 тенге). В большинстве случаев неуважение к суду выразилось в уклонении от явки на подготовку гражданского дела к судебному разбирательству и судебные заседания, при наличии надлежащего извещения участников процесса посредством смс-сообщений, либо путем вручения судебной повестки.

 

Байгелов М.К.

Судья специализированного межрайонного

экономического суда города Астаны

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: