Лента новостей
0

В рамках Госпрограммы развития АПК будут пересмотрено субсидирование животноводческой отрасли

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2016 23:19 Фото: zakon.kz

В рамках Госпрограммы развития АПК будут пересмотрено субсидирование животноводческой отрасли

 

Сегодня Заместитель Премьер-Министра РК — Министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов встретился с сельхозтоваропроизводителями Алматинской, Южно-казахстанской, Кызылординской и Жамбылской областей. На встрече была обсуждена проект новой Госпрограммы развития АПК на 2017-2021 годы.

«В настоящее время в животноводстве есть 33 направления субсидирования, по ним в 2015 году выделено 69 млрд. тенге. В рамках программы будут пересмотрены 6 видов субсидий», — сказал Вице-Премьер — Министр сельского хозяйства.

По данным Минсельхоза по субсидиям за производство говядины, молока, баранины на сегодня основными получателями являются крупные хозяйства (60% от общей суммы), например по говядине основной объем субсидий (60%) получает 19 откормплощадок (от 3000 скотомест) аналогичная ситуация и по молоку. В связи с чем, по данным направлениям будут снижены критерии (по говядине с 400 до 100 скотомест) и дана возможность участия сельхозкооперативам. За счет чего количество получателей увеличится в 2,5 раза.

Также в связи с достаточным объемом племенного молодняка мясного направления будет исключено субсидирование завоза импортного племенного КРС мясного направления, а средства будут направлены на субсидирование продукции.

Субсидирование грубых сочных кормов, которые выплачиваются на голову (за счет местного бюджета в среднем 100 тыс. тг) и не обеспечивают ориентацию на конечный результат. Планируется перенаправить данные средства на субсидирование реализованных комбикормов сельхозкооперативам.

Субсидирование селекционно-племенной работы КРС выплачиваемые на 1 маточную голову, без привязки к конечному результату, будет переориентирован к получаемому приплоду.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: