Лента новостей
0

В Мажилисе приступили к обсуждению Президентского законопроекта об амнистии

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2016 23:30 Фото: zakon.kz

В Мажилисе приступили к обсуждению Президентского законопроекта об амнистии

 

Сегодня рабочая группа в Мажилисе приступила к обсуждению законопроекта «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан».

О концепции инициированного Главой государства законопроекта парламентариям доложил первый заместитель Генерального прокурора Иоган Меркель.

В результате амнистии из колоний освободятся 1482 лица. У 5 тыс. сократится срок лишения свободы. Это даст им возможность выйти досрочно или заменить наказание менее строгим, с соблюдением требований уголовного закона. Еще 18 тысяч лиц, отбывающих наказание, несвязанное с лишением свободы.

Проект предполагает применение амнистии выборочно ко всем категориям преступления.

Уголовный закон установил общий запрет на применение амнистии в отношении лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, террористические и экстремистские преступления, пытки, тем, кому смертная казнь заменена в порядке помилования лишением свободы, отбывающим пожизненное лишение свободы, а также рецидивистам.

В ходе работы над проектом данный перечень был расширен, и амнистия не будет применяться в отношении лиц, представляющих угрозу общества. К ним отнесли: убийц, насильников, наркоторговцев, похитителей и торговцев людьми, совершивших преступление в составе преступных групп, т.е. лиц, представляющих реальную угрозу обществу.

Кроме того, была учтена неоднозначная реакция общества по предыдущим амнистиям лиц, совершивших неосторожные преступления, повлекшие смерть двух и более лиц. Наказание отбывают 238 лиц. Данные категории преступления также включены в перечень статей, не подпадающих под амнистию.

В сегодняшнем обсуждении наряду с депутатами приняли участие представители госорганов, непарламентских партий, НПО, международных организаций, а также ученые и эксперты. Итоги подвел председатель Комитета Мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе Нурлан Абдиров.

Дальнейшее рассмотрение законопроекта продолжится в рабочей группе во главе с депутатом Мажилиса Нурланом Дулатбековым.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: