Лента новостей
0

Тасмагамбетов поручил сократить количество воспитанников в детдомах

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2016 23:43 Фото: zakon.kz

Тасмагамбетов поручил сократить количество воспитанников в детдомах

 

Премьер-министра Казахстана Имангали Тасмагамбетова по итогам совещания поручил активизировать работу по сокращению количества воспитанников детских домов, сообщает Zakon.kz.

В работе совещания приняли участие депутат мажилиса Парламента РК, Уполномоченный по правам ребенка РК Загипа Балиева, министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев, а также представители центральных исполнительных госорганов, неправительственных и коммерческих организаций.

Были подняты вопросы по формированию информационной базы данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц, желающих принять детей на воспитание в свои семьи.

«Как вам известно, Главой государства было дано поручение государственным органам сократить количество детей, находящихся в детских домах. В этом направлении государственными органами проводится планомерная и последовательная работа. Расширены альтернативные формы семейного устройства - кроме усыновления, опеки, попечительства, патроната с января 2017 года будут введены еще приемные и гостевые семьи. Все эти формы сегодня государством материально стимулируются», - сказал Имангали Тасмагамбетов.

Кроме того, он отметил, что к этому процессу подключаются и неправительственные организации, которые в рамках законодательства на общественных началах ведут работу с персоналом детских домов, обучают их, диагностируют на предмет заболеваний воспитанников детских учреждений и т.д. Также вице-премьер отметил, что одной из таких организаций является и общественный фонд «Ана үйі», реализующий проект «Центр поддержки усыновления».

Во время обсуждения министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев сказал, что в целях обеспечения прозрачности и доступности в вопросах усыновления с апреля текущего года создан Республиканский банк данных детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц, желающих принять детей на воспитание в свои семьи.

По последним данным ежегодно выявляется более шести тысяч детей, которые через Центры адаптации несовершеннолетних определяются на усыновление, под опеку, на патронатное воспитание, возвращаются в кровные семьи или определяются в учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также в случае установления отсутствия родителей у новорожденных детей органы опеки и попечительства местных исполнительных органов могут сразу же передавать их в семьи.

«Необходимо всем заинтересованным госорганам активизировать работу по сокращению количества воспитанников детских учреждений для детей-сирот путем передачи ребенка в семьи на усыновление, опеку, патронат и приемную семью», - резюмировал вице-премьер.

Кроме того, по завершению совещания вице-премьер дал указания ответственным структурам совместно с Уполномоченным по правам ребенка и неправительственными организациями внести предложения по совершенствованию законодательства, касательно участия неправительственных организаций в устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи казахстанских граждан.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: