Лента новостей
0

ДЧС сообщил хронологию пожара в Сатпаеве, унесшего жизнь двоих инвалидов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2016 00:08 Zakon.kz
В данный момент проводится служебное расследование.
ДЧС Карагандинской области предоставил официальную версию событий произошедшего в Сатпаеве пожара, сообщает Zakon.kz.

Сообщение о пожаре в квартире № 56 по адресу: улица Абая, дом 44 поступило в Пожарную часть-44 Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Карагандинской области 30 ноября 2016 года в 11:55.

В 11:56 к месту были направлены силы и средства дежурного караула № 1, в составе 1 автоцистерны и 1 автолестницы.

Незамедлительно были оповещены службы взаимодействия: отдел полиции (11:58), энергослужба (11:59), скорая медицинская помощь (12:00).

По прибытии к месту вызова, в 12:03 наблюдалось открытое пламенное горение балкона квартиры на 4-этаже и густой черный дым из окна 4 этажа, 4-подъезда, сильное задымление в 4-подъезде. От находившихся на месте вызова жителей дома поступила информация, что в горящей квартире осталось двое детей.

Руководитель тушения пожара, определив решающее направление боевых действий - спасение детей в квартире, в 12:03 направил звено газо-дымозащитной службы. В 12:04 пожарными было произведено отключение электроэнергии в поэтажной электрощитовой, путем отключения пакетного выключателя. При этом входная дверь в горящую квартиру была открыта.

В 12:06 пожарные проникли в двухкомнатную квартиру №56 через открытую входную дверь, где наблюдалось сильное задымление и обнаружено открытое пламенное горение в зальной комнате куда был подан ствол на тушение.

В ходе тушения пожара в зальной комнате в 12:13 был обнаружен обгоревший труп человека на полу за диваном. Спустя 7 минут, в 12:20 там же за вторым диваном на полу был обнаружен второй труп с ожогами.

Погибшая 1995 года рождения, проживала по адресу: город Сатпаев, улица Абая, дом №44, квартира №56, инвалид детства 1-группы, с врожденной болезнью «Детский церебральный паралич», она же дочь хозяйки квартиры. Второй погибший 2000 г.р., проживал по адресу: г.Сатпаев, ул.Абая, №44, кв. №85, инвалид детства 1-группы, с врожденной болезнью «Детский церебральный паралич», находился в гостях с 29 ноября 2016 года.

Принятыми мерами пожар был локализован в 12:24 и ликвидирован в 12:34.

Площадь пожара составила 10 квадратных метров деревянного пола, деревянного дверного блока (между залом и коридоров), домашних вещей, мягкой мебели в зальной комнате, деревянной обшивки квартиры №56.

После тушения пожара, весь дом был обследован пожарными на наличие других очагов возгорания, которые не были обнаружены. Завершив работу, пожарные отправились в пункт постоянной дислокации.

В 13:55 минут 30 ноября 2016 года в Пожарную часть-44 поступило сообщение о пожаре по тому же адресу.

К месту вызова, были направлены две автоцистерны и одна автолестница с боевым расчетом 10 человек.

В 14:04 звено газо-дымозащитной службы со стволом проникли в квартиру на пятом этаже, где наблюдалось сильное задымление. В 14:05 подали один ствол на тушение пожара. В 14:14 установили автолестницу на балкон 5-го этажа, подав один ствол на тушение пожара с балкона. Принятыми мерами пожар локализован в 14:24 и ликвидирован в 14:35.

В данный момент проводится служебное расследование. Связь двух пожаров в настоящий момент устанавливается.

В ходе расследования пожара, жалоба на отсутствие воды не подтвердилась. Для тушения пожара были направлены Автоцистерны, используемые на основе ЗИЛ-130. Объем такой емкости составляет 2350 литров. При подаче воды одного ствола, вода из цистерны ушла за 7 минут. Как только закончился привезенный запас воды, автоцистерны встали на источник жидкости - гидрант, находящийся на расстоянии 400 метров.

Обвинения о позднем прибытии пожарных также подтвердились. Так, пожарные прибыли в течении 8 минут. Дислокация подразделений противопожарной службы на территории города и населенного пункта определяется исходя из условия, что время прибытия первого пожарного подразделения к месту вызова в городах должно быть не более 10 мин, а для населенного пункта - не более 20 мин. Это прописано в Постановлении Правительства Республики Казахстан от 16 января 2009 года № 14 Об утверждении Технического регламента «Общие требования к пожарной безопасности».

Заявление о «дырявых» цистернах также не нашли своего подтверждения. Так, в цистернах есть контрольная труба уровня воды. Она находится внутри емкости и необходима для выпуска воздуха при заправке цистерны от обычной водопроводной сети. Как только цистерна наполняется, из контрольной трубы выливается вода. Тем самым становится понятно, что цистерна полная. Таким образом, если у пожарной машины при движении выплескивается вода, это говорит не о «дырявой цистерне», а об ее стопроцентном заполнении водой.

Протечки в рукавах пожарных машин, образовались в результате сильного давления подачи воды, благодаря чему пожар был своевременно ликвидирован.

Фото: ekaraganda.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: