Лента новостей
0

Госсекретарь РК провела итоговое заседание Нацкомисии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2016 00:31 Zakon.kz
На нем был рассмотрен ряд вопросов, в частности итоги работы Нацкомиссии за этот год.
Под председательством Государственного секретаря РК Гульшары Абдыкаликовой состоялось заседание Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК. Участники заседания рассмотрели ряд вопросов, связанных с мероприятиями по религиозному просвещению женщин, укреплению семейных отношений, морально-этических и духовно-нравственных ценностей в Казахстане, передает корреспондент Zakon.kz.

В первую очередь Госсекретарь подчеркнула, что данное заседание Нацкомиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК является итоговым и проходит накануне празднования Дня Независимости РК.

«Наше заседание проводится в канун празднования юбилейной даты - 25 летия независимости РК. Глава государства Нурсултан Назарбаев отметил, что 25-летний юбилей Независимости - это центральное событие этого года. Празднование четвертьвекового юбилея проходит под девизом «25 лет Единства и Созидания». На протяжении этого года мы рассказывали о сложностях в начале становления Казахстана, делились достижениями своей страны в различных отраслях, о том, какой путь все мы вместе проделали за эти годы», - сказала Г. Абдыкаликова.

Также она напомнила, что сейчас по всей стране проходят мероприятия «25 звездных дней», начавшихся за 25 дней до 16 декабря - празднования Дня Независимости РК.

«Сегодня как раз День, который посвящается вопросам семьи и гендерной политике», - указала Госсекретарь.

В то же время Г. Абдыкаликова отметила, что Казахстан за эти годы стал успешным, демократическим, в том числе духовно-культурной страной со стабильной экономикой.

«Нацкомиссия будет и дальше двигаться в этом направлении», - заключила она.

Во время итогового заседания Нацкомиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК его участники рассмотрели ряд вопросов. В частности, об информационно-разъяснительной работе по религиозному просвещению женщин, о реализации Общенационального плана мероприятий по укреплению семейных отношений, морально-этических и духовно-нравственных ценностей в Казахстане на 2015-2020 г.г, об итогах работы Нацкомисии за 2016 г. и об итогах исполнения медиа-плана Нацкомиссии.

Как указывалось в информации, распространенной в ходе мероприятия, в рамках Общенационального плана предусмотрены меры по улучшению положения детей, в том числе социально-уязвимых, на повышение компетентности населения по вопросам семьи и брака, укрепление семейных ценностей. В настоящее время в РК создан по поручению Главы государства институт Уполномоченного по правам ребенка. В рамках государственной образовательной накопительной системы открыты накопительные счета для порядка 8 тысяч воспитанников детских домов на сумму более пяти миллиардов тенге. Все формы семейного устройства - опека, попечительство, патронат, приемная семья, материально стимулируются государством. Упрощена процедура усыновления детей казахстанскими гражданами и ужесточены требования к международному усыновлению.

В стране функционирует 39 специальных дошкольных организаций с контингентом более 5 тысяч детей и 159 спецгрупп в общих дошкольных организациях с численностью порядка 5,5 тысяч детей. Все большее развитие получают детские сады, внедрившие инклюзивное образование. Инклюзивным образованием охвачено 14,5 тысяч дошкольников. Для более 2 тысяч детей с ограниченными возможностями организована творческая реабилитация в организациях дополнительного образования.

Касательно информационно-разъяснительной работы по религиозному просвещению женщин в информации поясняется, что 2013-2016 г.г. было проведено в рамках этой деятельности более 59 тысяч мероприятий с общим охватом населения около 5,5 миллионов человек, их них 51% - это женщины. Совместно с Нацкомиссией и акиматами регионов на данный момент реализуется проект «Религия и женщина».

В завершение заседание Госсекретарь РК дала ряд конкретных поручений ответственным госорганам.

Ксения Давыдова, Астана.

Фото: kazpravda.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: