Лента новостей
0

Стивен Хокинг назвал нынешнее время самым опасным для планеты

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2016 02:26 Zakon.kz
Британский ученый назвал ряд факторов, которые, по его мнению, могут привести к финансовой и социальной катастрофе.
Физик-теоретик Стивен Хокинг считает, что сейчас наша планета переживает "самое опасное время". Об этом он написал в своей колонке в британской газете The Guardian, сообщает ТАСС.

Ученый в своей статье затронул тему расслоения общества и нарастающий разрыв между элитами и средним рабочим классом, а также проблемы миграции и экологии.

Хокинг отмечает, что на экономическое неравенство влияет и полная автоматизация фабрик, уменьшающая количество рабочих мест, и продвижение искусственного интеллекта.

"Это в свою очередь ускорит уже расширяющееся экономическое неравенство во всем мире. Интернет и различные платформы позволяют очень небольшим группам людей получать огромную прибыль, нанимая очень немного людей. Это неизбежно, это - прогресс, но это является также социально разрушительным", - считает физик.

При этом Хокинг считает возникшую ситуацию шагом к финансовой катастрофе. По мнению ученого, "мы живем в мире расширения, а не уменьшения финансового неравенства".

Затрагивая вопрос глобального распространения интернета, физик подчеркнул, что для него "возможность использовать всемирную сеть была освобождением". При этом важным негативным фактором Хокинг считает влияние соцсетей на еще большее расслоение в обществе.

"Возможность следить за тем, как проводят время самые богатые люди мира с помощью телефона есть почти у каждого. И вот жители трущоб, посмотрев Instagram, присоединяются к еще большему числу экономических мигрантов и отправляются на поиски лучшей жизни. Эти мигранты в свою очередь выдвигают новые требования к инфраструктурам и экономическим системам стран, в которые они прибывают", - пояснил ученый.

Хокинг при этом обратил внимание и на ряд серьезных экологических проблем, таких как изменение климата, производство продуктов питания, перенаселение планеты, эпидемии, загрязнение океана.

Решить проблемы можно только объединившись, пишет ученый. "Возможно, через несколько сотен лет, мы создадим колонии на других планетах, но прямо сейчас Земля у нас одна и мы должны сотрудничать, чтобы защитить ее", - призвал Хокинг.
Фото: Pat Greenhouse/The Boston Globe via Getty Images.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: