Лента новостей
0

Сенат Берлина отдавал беспризорников на воспитание педофилам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2016 14:16 Zakon.kz
В результате в опытах пострадали мальчики в возрасте от 13 до 17 лет, количество которых пока остаётся неизвестным.

Как удалось выяснить исследователям Геттингенского университета, Сенат Западного Берлина запустил в начале 1970-х социальный эксперимент, в рамках которого беспризорников передавали на воспитание педофилам и следили за изменениями их поведения. Об этом сообщает журнал Spiegel.

Стало известно, что ныне покойный профессор психологии и педагогики Гельмут Кентлер выступил в сенате с убедительным докладом о целесообразности подобного эксперимента. В результате в опытах пострадали мальчики в возрасте от 13 до 17 лет, количество которых пока остаётся неизвестным.

Предполагалось, что в ходе эксперимента получится выяснить, как будут развиваться молодые люди и что с ними будет в подобной среде. Для этого испытуемых отправляли в интернат "Оденвальдшуле".

Данное учебное заведение было закрыто в 2015 году после вскрывшегося факта сексуального домогательства к ученикам в 1970-1980-е. При этом неясно, кто именно дал распоряжение о проведении такого эксперимента, так как многие документы, имеющие отношение к делу, до сих пор имеют гриф "секретно". В связи с этим учёные попросили помощи у властей Германии. Но в помощи им отказали.

— Нам бы хотелось увидеть больше активности, которая необходима для расследования, — сказала руководитель группы учёных Тереза Нентвиг.

Обнародованные данные сенатор Берлина по образованию, делам молодёжи и науки Сандра Шерес считает преступлением и, по её мнению, государство должно нести за него ответственность. В стране создана горячая линия для связи с жертвами. Им обещана компенсация в размере 10 тысяч евро.

Фото: © REUTERS/PAWEL KOPCZYNSKI

Источник: Лайф

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: