Лента новостей
0

Какие последствия для здоровья могут принести нарощенные ногти и татуаж

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2016 15:50 Zakon.kz
Линзы могут ухудшить зрение, а волосы из-за наращивания выпадают.

Не всех природа одарила пышной шевелюрой, длинными ресницами, густыми бровями, оригинальным цветом глаз и прочими составляющими красивой внешности. Потому сегодня в моде искусственная красота: нарощенные волосы, ресницы и ногти, брови в технике микроблендинг и линзы, помогающие поменять цвет глаз на более яркий или абсолютно другой.

Специалисты рассказали, насколько безопасен облик "светской львицы", с какими последствиями для внешности и здоровья может столкнуться стремящаяся к совершенству леди и как исправить неприятные последствия, пишет «Сегодня».

ТЯЖЕСТИ ВОЛОСАМ ПРОТИВОПОКАЗАНЫ

Есть три метода сделать густую шевелюру: вплетение, пристегивание и наращивание с помощью капсул. Если первые два варианта можно назвать щадящими за счет того, что "дополнительные" волосы пребывают на ваших недолго (в первом случае около недели, а во втором — 1 день), то о капсулах такого не скажешь. "Технология состоит в том, что к 4—5 вашим волоскам специальными смоляными капсулами приклеивается дополнительный пучок волос (чаще всего натуральных), — объясняет эксперт Татьяна Кобец. — Обычно они служат от нескольких месяцев, поэтому могут травмировать родные волосы".

Наращенные локоны для родных волос — все равно что постоянно носить штангу.

ПОСЛЕДСТВИЯ. Наращенные волосы отягощают корни родных волос своим весом, волосяной фолликул при этом раздражается, и свои волосинки как минимум ослабевают, а при самом плачевном исходе выпадают, а новый волосок может и не "проснуться". Усугубляет проблему еще и то, что прибегают к наращиванию чаще всего женщины, у которых и так нелады с волосами: они редкие, короткие или медленно растут. Сейчас микрокапсулирование уже не до такой степени утяжеляет волосы, как капсулирование (использовались более крупные капсулы). Но из-за того, что наши женщины не знают меры и наращивает волосы очень длинные и постоянно, позитива мало.

ЛЕЧЕНИЕ. "Если не соблюдать перерыв и не давать волосам отдохнуть, то даже щадящее наращивание может стать трагедией, — говорит врач. — Доказательство — женщины, которые приходят лечить волосы после него. Как правило, назначается мезотерапия — это специальная подкормка волос и кожи головы питательными коктейлями, которые способны улучшить состояние фолликула, укрепить волосинку и стимулировать ее рост. Для достижения эффекта надо 5—10 процедур, а улучшение состояния волос настанет через 1—2 месяца". Если же происходит тотальное выпадение волос, то пациенткам предлагают выращивание новых или пересадку (для этого берут, как правило, волоски с затылочной части головы). К счастью, после наращивания прибегать к такой тяжелой артиллерии приходится крайне редко.

"БУТЕРБРОД" НА НОГТЯХ ВРЕДЕН, НО НЕ КРИТИЧНО

На сегодняшний день существует много способов нарастить ногти. Это гелевое и акриловое наращивание, на типсы и на формы или просто покрытие гель-лаком, который держится две-три недели.

ПОСЛЕДСТВИЯ. В каждом случае без химии не обойтись. И, как ни крути, она так или иначе влияет на состояние ногтя. "Все виды наращивания, что бы ни говорили в салонах, портят ногтевую пластину, ведь на нее воздействуют химические вещества, иссушая ее, — рассказывает Татьяна Кобец. — Оправданий такой красоте три: во-первых, ноготь растет, и тот, что отрастает, здоров, а если правильно снимать нарощенные ногти, то повреждения пластины будут минимальны. А во-вторых, для некоторых людей наращивание ногтей является спасением, если у них от рождения тонкая, легко подверженная травмированию, вялая ногтевая пластина, склонная к расслаиванию или врастанию". Есть еще один аргумент "за": когда наращивание — это эстетическая необходимость при онихомикозе (грибковое заболевание). Хотя во многих салонах пациентов с грибком обслуживать отказываются.

ЛЕЧЕНИЕ. После всякого наращивания или покрытия гель-лаком важно правильно снять химвещество и конечно, дать ногтям отдохнуть минимум пару недель. Хорошо в это время побаловать иссушенную ногтевую пластину маслами.

ПЛАТА ЗА РЕСНИЦЫ: АЛЛЕРГИЯ И "ОБЛЫСЕНИЕ"

Наращивание ресниц тоже бывает разным: натуральным, с 2Д-объемом и 3Д-объемом. Разница в количестве и длине ресниц, которые приклеиваются к вашим родным. Если это натуральный объем и "скромная" длина, вред меньше, чем при максимуме. Причина в том, что на каждую вашу родную ресницу наклеивают (либо на всю длину, либо у основания) новые — искусственные. И если последняя будет слишком тяжелой (особенно если родные ослаблены сами по себе) или клей сильно ядреный, то могут появиться проблемы.

ПОСЛЕДСТВИЯ. В основном с ресницами та же история, что и с нарощенными волосами: они могут "полысеть" — частично выпасть вместе с утяжелителем, а может даже случиться аллергия на клей. "У меня были в практике такие случаи, — вспоминает Татьяна. — Смотреть на пациента, признаться, было жутко: глаза красные и узкие, как щели".

ЛЕЧЕНИЕ. В случае возникновения аллергии нужно еще в салоне снять ресницы и сразу же обратиться к врачу. Аллергический дерматит, как правило, лечится быстро и эффективно, хотя бывают и сложные его формы, поэтому лечение может занять от пары дней до недели с лишним и вылиться в крупную сумму. Как правило, врач назначает глазные капли и антигистаминные препараты. Истощенные ресницы обычно лечатся средствами, стимулирующими их рост (выписываются только врачом).

БРОВИ-ДОЛГОЖИТЕЛИ МОГУТ ДАТЬ АЛЛЕРГИЮ

При блеклом цвете, неподходящей форме и т. д. многие прибегают к татуажу бровей или микроблендингу. Последняя техника сейчас на пике популярности. Делается она с помощью мелких насечек и введения в определенный слой кожи специальной краски.

ПОСЛЕДСТВИЯ. В принципе, косметологи не имеют ничего против такой красоты, но предупреждают: может возникнуть аллергия на краску или анестетик, а вся красота может пойти наперекосяк, если сразу после процедуры или до нее пациент планирует введение инъекции ботокса. "Аллергий я, кстати, уже давно не наблюдала (это лечится антигистаминными препаратами, иногда удалением лазером краски), — говорит Татьяна Кобец, — А вот с "красотой" до/после ботокса встречалась. Если пациент собирается делать и ботокс, и микроблендинг или татуаж, ему нужно сообщить об этом обоим мастерам. Иначе от ботокса новая бровь может приподняться/опуститься/сдвинуться, и форма получится не такая, как задумывалось. То же самое, если делать брови сразу после инъекции".

НЮАНСЫ. Важно также грамотно выбрать специалиста. Если вам говорят: "Нарисуйте, как вам нравится" — из такого салона нужно убегать. Хорошие мастера владеют техникой правильного "построения" бровей. "Удалять досрочно — больно, дорого и некрасиво: заживать будет долго. Поэтому озадачьтесь подбором мастера", — советует косметолог Елена Белова.

ЦВЕТ ГЛАЗ ПОД СЛУЧАЙ

В продаже есть много видов цветных линз. Важно перед их покупкой померить роговицу. "Ежедневные линзы тонкие и этого не требуют, — говорит окулист Ольга Бородай. — А цветные толще, и если не подходят по размеру, могут вызвать дискомфорт, конъюнктивит и даже стать причиной ухудшения зрения и кератита (расслоения роговой оболочки)".

ПРИЗНАКИ. Даже если вы подобрали линзы по размеру, обращайте внимание на ощущения. Если есть зуд или резь, нужно прекратить ими пользоваться. Но даже если никаких неприятных симптомов нет, не злоупотребляйте ношением цветных линз: не ложитесь спать с ними. И обязательно чистите по инструкции: попавшие на них средства для макияжа могут привести к инфицированию.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: