Лента новостей
0

С. Кияшева: Институт упрощенного производства обеспечивает оперативное рассмотрение дел

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2016 16:01 Zakon.kz
Упрощенное рассмотрение дела возможно и по инициативе истца, и по усмотрению суда.
В упрощенном процессе протокол судебного заседания не ведется, разбирательство дела не откладывается. По делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, выносится краткое решение, копии которого высылаются сторонам, либо выдаются не позднее пяти рабочих дней со дня вынесения решения в окончательной форме – разъясняет судья Акмолинского областного суда Сауле Кияшева.

- Сауле Карибжановна, оправдывает ли себя введенный в новый ГПК институт упрощенного производства?

- Безусловно, оправдывает. Являясь новым видом производства, институт упрощенного (письменного) производства обеспечивает оперативное рассмотрение судами дел. В данном производстве рассматриваются дела, не представляющие сложности, ряд процессуальных действий не производится.

Рассмотрение и разрешение дела осуществляются на основании письменных документов без проведения предварительного судебного заседания и судебного разбирательства с вызовом сторон, что значительно сокращает сроки, экономит время.

- Какие именно дела, и в какие сроки рассматриваются в упрощенном производстве?

- Категории дел, которые следует рассматривать в упрощенном производстве, являются несложными. Требования фактически основаны на соглашениях сторон, заключенных во исполнение обязательств по договорам, либо признанных ответчиками.

Установлен месячный срок для рассмотрения дела в порядке упрощенного производства и этот срок продлению не подлежит, иначе утрачивается значение самого института упрощенного производства. Вместе с тем, при наличии оснований, указанных в законе, суд переходит к рассмотрению дела по правилам искового производства в общем порядке, предусматривающем иные сроки.

При упрощенном производстве не исключено дополнительное обращение истца в суд с заявлением об изменении предмета или основания иска, увеличении или уменьшении исковых требований в пределах перечня требований, установленных статьей 145 ГПК. И если установленные сроки позволяют ознакомить ответчика с такими изменениями, дело может быть рассмотрено также в упрощенном производстве. В противном случае суд переходит к рассмотрению дела по правилам искового производства в общем порядке ввиду необходимости проведения дополнительных процессуальных действий, проведения судебного разбирательства.

Категория дел, рассматриваемых в упрощенном порядке, предусмотрены в статье 145 ГПК. В упрощенном производстве могут быть рассмотрены дела, подпадающие под перечень требований, независимо от статуса субъекта обращения. При этом следует иметь в виду, что требования налоговых органов о взыскании с физических лиц недоимки по налогам и другим обязательным платежам в бюджет и пеням, а также задолженности по таможенным платежам, налогам и пеням рассматриваются в порядке упрощенного производства, посредством выдачи судебного приказа.

- Каким образом решается вопрос о рассмотрении дел в упрощенном порядке и как подаются заявления?

- Применение упрощенного порядка рассмотрения дела возможно как по инициативе истца, так и по усмотрению суда. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства может содержаться в исковом заявлении либо быть оформлено в виде отдельного документа. В случае отсутствия такого ходатайства, если исковые требования относятся к перечню дел, подлежащих рассмотрению в упрощенном производстве, они рассматриваются по правилам настоящей главы.

Исковое заявление с приложенными к нему документами подается в суд с соблюдением правил подсудности в письменной форме либо в форме электронного документа. Суд проверяет соответствие содержания искового заявления и приложенных к нему документов требованиям ст.ст. 148 и 149 ГПК, и может отказать в принятии либо возвратить исковое заявление, если имеются основания, установленные ст.ст. 151, 152 ГПК.

Вопрос о принятии искового заявления разрешается судьей в течение пяти рабочих дней со дня его поступления в суд. В случаях, если вместе с исковым заявлением одновременно поступает заявление о рассмотрении дела в исковом производстве, имеется заявление о назначении экспертизы, допросе свидетелей, дело рассматривается по правилам искового производства в общем порядке.

О принятии искового заявления и рассмотрении его в упрощенном производстве суд извещает стороны. В извещении, направляемом ответчику, суд устанавливает срок в пятнадцать рабочих дней для предоставления ответчиком письменного отзыва (возражений) относительно требований истца с обязанием представить доказательства и иные письменные документы в обоснование своих доводов, а также документа, подтверждающего направление копии отзыва истцу.

- А если ответчик не представит отзыв в срок, что тогда?

- Непредставление ответчиком отзыва в установленный судом срок при надлежащем его извещении не препятствует рассмотрению дела в порядке упрощенного производства. Поступившие до вынесения решения судом, но после истечения представленного судом срока отзыв и документы с обоснованием невозможности их предоставления своевременно судом принимаются. В случае вынесения решения до поступления отзыва и документов, они подлежат возвращению ответчику письмом.

После истечения сроков для предоставления ответчиком отзыва, доказательств и иных документов суд рассматривает дело в порядке упрощенного производства. Дело может быть рассмотрено и в последний день, в который истекает месячный срок, что, возможно, обеспечит суду ознакомление с отзывом ответчика, не направленным в суд своевременно по уважительным причинам.

Если ответчик надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, но уклоняется от явки в судебное заседание, то суд может рассматривать дело также в упрощенном производстве.

В упрощенном процессе протокол судебного заседания не ведется, разбирательство дела не откладывается. По делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, выносится краткое решение, копии которого высылаются сторонам с использованием средств связи, либо выдаются не позднее пяти рабочих дней со дня вынесения решения в окончательной форме.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: