Лента новостей
0

Досжан Амиров: Независимое правосудие нацелено на обеспечение прав и свобод граждан

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2016 18:11 Zakon.kz
Честность и неподкупность – необходимое условие надлежащего исполнения судьей своих обязанностей.
Образ действия и поведение судьи должны поддерживать уверенность общества в честности и неподкупности судебных органов - Досжан Амиров, председатель Восточно-Казахстанского областного суда.

- Досжан Сарманкулович, Президентом Нурсултан Назарбаевым обозначены 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ, включающих в себя в том числе обеспечение верховенства закона. Что это такое и как это выполняется судьями вашего региона?

- Обеспечение верховенства закона призвано способствовать гармоничному, поступательному развитию общества и государства, улучшению работы общественных и государственных институтов, укреплению авторитета органов государственной власти. И в этом главенствующую роль выполняет система отправления правосудия. По мнению Президента, суть второй реформы (верховенство закона) заключается в том, чтобы независимое правосудие и вся правоохранительная система Казахстана были нацелены исключительно на обеспечение прав и свобод граждан, строгое исполнение законов и укрепление правопорядка.

Согласно Плану нации «100 шагов» были запланированы переход от пятиступенчатой системы правосудия к трехуровневой, ужесточение квалификационных требований и механизмов отбора кандидатов на судейские должности, усиление подотчетности судей, внедрение во всех судах аудиовидеозаписи, поэтапная передача следственному судье полномочий по санкционированию всех следственных действий, ограничивающих конституционные права человека и гражданина; создание отдельного судопроизводства по инвестиционным спорам; сокращение участия прокурора в суде по гражданско-правовым спорам для упрощения судебных процедур и ускорения судебного процесса и многие другие.

- И что из этого уже реализовано?

- В настоящий момент успешно реализованы десять шагов судебной реформы. С 2015 года введены в действие новые Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, кодекс об Административных правонарушениях. С 2016 года применяется новый Гражданский процессуальный кодекс. Принят новый закон «О высшем судебном совете», внесены необходимые изменения в Конституционных закон «О судебной системе и статусе судей».

- Как вы отметили, глава государства особое внимание уделяет формированию качественного судебного корпуса, который должен состоять из достойных профессионалов с высокими моральными принципами. Можно об этом более подробно?

- Во исполнение 11 шагов Верховенства закона, законодательно предусмотрен жесткий механизм отбора кандидатов в судьи. Так, судьей районного суда может быть назначен гражданин Казахстана, достигший двадцати пяти лет, имеющий высшее юридическое образование, высокие морально-нравственные качества, безупречную репутацию и не менее пяти лет стажа работы в качестве секретаря судебного заседания, консультанта (помощника) суда, прокурора, адвоката. Либо не менее десяти лет стажа работы по юридической профессии.

Также он должен успешно пройти оплачиваемую годичную стажировку в суде с отрывом от основного места работы и получить положительное заключение пленарного заседания суда, пройти полиграфологическое исследование.

Хочу отметить, что 11 судей суда № 2 города Усть-Каменогорска, имеющие стаж работы от пяти до двадцати лет, прошли тестирование в августе этого года. В настоящее время согласно поставленным задачам создан Институт правосудия при Верховном суде, выделенный из структуры Академии государственного управления. Обучение в этом институте в этом году прошел судья нашего суда Мукаев Э., имеющий стаж работы менее трех лет. Обучение в Институте правосудия полезно и для тех, кто имеет длительный стаж работы, ведь законы меняются, принимаются новые законы, поэтому судья должен постоянно пополнять свои знания, повышать свою квалификацию.
В целом реализация реформ, касающихся судебной системы, будет способствовать повышению доверия граждан к судам, дальнейшему совершенствованию эффективности судебных органов и усилению борьбы с коррупцией. Любое государство, которое стремится стать правовым, одной из приоритетных задач своего развития ставит обеспечение верховенства закона.

- К слову, для обеспечения верховенства закона ставился вопрос об оптимизации судебной системы. Что конкретно сделано в этом плане?

- Главное, осуществлен переход от пятиступенчатой системы правосудия (первая, апелляционная, кассационная, надзорная и повторная надзорная) к трехуровневой системе (первая, апелляционная, кассационная). К примеру, суд № 2 города Усть-Каменогорска специализируется на рассмотрении уголовных дел по первой инстанции. Судебные акты в случае их обжалования или опротестования, рассматриваются в апелляционном порядке в судебной коллегии областного суда. В случае оставления судебного акта первой инстанции без изменения, он вступает в законную силу и подлежит исполнению. В случае несогласия с вступившим в законную силу судебным актом, стороны вправе обратиться с ходатайством о пересмотре дела в кассационном порядке в Верховный суд.

- Как влияет на независимость судей реформирование судебной системы в целом?

- Важной гарантией независимости судьи является прямое указание в новом Этическом кодексе, которое гласит, что должностные лица судебной системы, наделенные организационными полномочиями, вправе устраивать публичное обсуждение нарушений законности судьей лишь в том случае, если данный факт будет установлен вступившим в законную силу судебным актом вышестоящего суда. Думаем, данное положение действительно будет обеспечивать гарантию независимости судей.

Независимость судей при отправлении правосудия охраняется статьей 77 частью 1 Конституции, которая гласит: «Судья при отправлении правосудия независим и подчиняется только Конституции и закону», а также статьей 25 Закона «О судебной системе и статусе судей», закрепившей, что никто не вправе вмешиваться в осуществление правосудия и оказывать какое-либо воздействие на судью и присяжных заседателей. Такие действия преследуются по закону. Судья не обязан давать каких-либо объяснений по существу рассмотренных или находящихся в производстве судебных дел.

Принцип честности и неподкупности - необходимое условие надлежащего исполнения судьей своих обязанностей. Образ действия и поведение судьи должны поддерживать уверенность общества в честности и неподкупности судебных органов.

В новом Этическом Кодексе расписаны этические правила поведения судей в быту, семье и на работе. При отправлении правосудия судья должен показывать высокий профессионализм, компетентность, культуру, быть подготовленным к судебному заседанию. Представляется, что для повышения профессионализма судья самостоятельно должен принимать все разумные меры для расширения своих знаний, совершенствования практического опыта.

Немаловажное значение имеет личная дисциплинированность судьи. Судебное заседание должно начинаться в строго обозначенное время. Отложение судебных заседаний из-за незнания материалов дела или неправильной организации судебного заседания недопустимо.

Судебные акты должны изготавливаться на высоком профессиональном уровне, вызывая уважение граждан и организаций. Новый Этический кодекс предписывает, что судья при осуществлении профессиональной деятельности не вправе подвергать сомнению законы и правовую политику государства.

Как я уже сказал, высокий статус судьи обязывает его и в быту строго придерживаться этических норм поведения. Судья должен вести здоровый образ жизни, не допускать совершения аморальных поступков, злоупотребления спиртными напитками и увлечения азартными играми. Он должен знать о доходах и источниках дохода членов семьи и близких родственников, не совершать сделок, могущих навредить его репутации. Не допускаются непроцессуальные контакты с участвующими в деле лицами.

Также судья не должен позволять близким родственникам, знакомым, влиять на его решения при отправлении правосудия. Он должен быть разборчив в знакомствах. В силу должностного положения судьи обязаны принять и строго соблюдать все вышеназванные ограничения. Принятие Этического кодекса и претворение его положений позволит поднять имидж судей на более высокий уровень, укрепить доверие граждан к судебной системе.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: