Лента новостей
0

Новые номинации Казахстана вошли в список ЮНЕСКО

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2016 18:20 Фото: zakon.kz
В 2017 году казахстанская сторона будет номинировать национальную заявку «Асык – национальная игра в асыки» и координировать многонациональную заявку «Наследие Коркыта» в список ЮНЕСКО.

В ходе 11 сессии Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия Казахстан внес ряд номинаций в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Сессия проводилась 30 ноября — 1 декабря в городе Аддис-Абеба (Эфиопия). В Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО были внесены следующие номинации от Казахстана:

- многонациональная номинация «Наурыз» (совместно с Ираном, Азербайджаном, Узбекистаном, Кыргызстаном, Турции, Индии, Пакистаном, Афганистаном, Ираком, Туркменистаном, Таджикистаном);

- многонациональная номинация «Охота с ловчими птицами» (совместно с Монголией, ОАЭ, Саудовская Арабией, Чехией, Венгрией, Испанией и др.);

- многонациональная номинация «Традиция изготовления тонкого хлеба: лаваш, қатырма, жұпқа, юфка» (совместно с Ираном, Азербайджаном, Кыргызстаном, Турцией);

- национальная номинация «Қазақ күресі».

В состав казахстанской делегации вошли представители Национальной комиссией РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО, Национального комитета по охране нематериального культурного наследия, Республиканской федерации «Қазақ күресі», Министерства культуры и спорта, Министерства иностранных дел и Посольства Казахстана в Эфиопии.

В 2017 году казахстанская сторона будет номинировать национальную заявку «Асык – национальная игра в асыки» и координировать многонациональную заявку «Наследие Коркыта» в список ЮНЕСКО.

Включение заявок в международный реестр ЮНЕСКО призвано способствовать большей популяризации нематериального культурного наследия Казахстана на международном уровне и выработке системных мер по его охране на национальном уровне.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: