Лента новостей
0

В ДЧС Астаны рассказали об опасности донерных

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2016 18:58 Zakon.kz
В конце ноября из-за взрыва и последующего пожара в донерной пострадал прохожий, помещение сгорело дотла.

Донерные не относятся к объектам, которые подпадают под критерий высокой степени риска, и проверки в отношении них не проводятся. Об этом в ответе на официальный запрос МИА «Казинформ» сообщил департамент по ЧС Астаны.

Исполняющий обязанности начальника столичного ДЧС, полковник гражданской защиты Мейрамбек Кайсанов в письменном ответе отметил, что такая норма прописана в Предпринимательском кодексе РК от 29 октября 2015 года. Департамент также не ведет учет объектов, использующих газовые баллоны для приготовления пищи.

«Вместе с тем в соответствии со статьей 7 Закона РК «О газе и газоснабжении» от 9 января 2012 года, контроль за соблюдением требований безопасной эксплуатации бытовых баллонов и объектов систем газоснабжения осуществляется местным исполнительным органом областей, городов республиканского значения и столицы», - сообщил Мейрамбек Кайсанов.

Однако спасатели разъяснили, что, согласно Техническому регламенту «Общие требования к пожарной безопасности», утвержденному постановлением Правительства, газовые баллоны (рабочий и запасной) для снабжения газом бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок) должны располагаться вне зданий в пристройках или в шкафах из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее пяти метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.

Кроме того, в соответствии с Законом РК «О газе и газоснабжении» запрещается хранение и (или) использование сжиженного нефтяного газа в бытовых баллонах в жилых многоквартирных домах этажностью более двух этажей.

Напомним, в конце ноября при взрыве в донерной в Астане пострадал один человек. По прибытию на место вызова первых пожарных подразделений, стало известно, что произошел взрыв газового баллона в помещении пункта быстрого питания на площади 40 квадратных метров. Помещение сгорело полностью. Позже по этому факту было возбуждено уголовное дело.

В ДЧС сообщили, что большее количество фактов взрывов газовых баллонов приходится на частный сектор. Однако имеется два случая на строительных объектах и два факта в донерных.

В столичном управлении предпринимательства и промышленности агентству уточнили, что на сегодняшний день в Астане в рамках программы «1000 мест» было выдано 120 разрешений на размещение пунктов быстрого питания (fast food).

«В соответствии с приказом министра национальной экономики от 30 мая 2015 года «Об утверждении перечня продукции и эпидемически значимых объектов, подлежащих государственному санитарно-эпидемиологическому контролю и надзору» государственному контролю и надзору подлежат объекты общественного питания с производством, переработкой и реализацией пищевой продукции числом более 50 посадочных мест», - также говорится в ответе управления на запрос МИА «Казинформ».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: