Лента новостей
0

В Кызылординской области внедрили уникальный метод борьбы с кражами мобильников

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2016 19:07 Zakon.kz
Кроме того, благодаря запретам на использование смартфонов в учебных заведениях кражи упали до нуля.

В Кызылординской области прокуратура провела анализ, который показал, что более половины из всех зарегистрированных уголовных правонарушений составляют кражи, из которых каждое пятое связано с хищением мобильных телефонов. В связи с этим в прокуратуре разработали и внедрили новый уникальный проект «Стоп кражам мобильных телефонов», сообщает Zakon.kz со ссылкой пресс-секретаря прокуратуры Кызылординской области Ботакоз Сейил.

По инициативе прокуратуры области территориальные органы внутренних дел совместно с операторами сотовой связи, действующими в регионе, провели расширенное совещание, на котором определили пошаговые меры работы на основе Меморандума, где подробно и пошагово описан механизм взаимодействия органов полиции и операторов сотовой связи с учетом действующего законодательства.

Методика такова: при поступлении в органы заявления о хищении телефона сотрудники полиции направляют запрос о блокировке сотового телефона по IMEI-коду к оператору сотовой связи, услугами которого пользовался потерпевший. Каждый оператор сотовой связи определил ответственного сотрудника для работы с органами полиции по вопросам приостановления работы похищенных сотовых телефонов.

После блокировки оператором сотовой связи пользоваться данным телефоном будет невозможно и в дальнейшем исключит возможность его перепродажи.

В рамках Меморандума по согласованию с потерпевшими операторам сотовой связи отправили письмо о блокировании 248 мобильных телефонов.

В ходе реализации проекта на территории области впервые по республике введен запрет на пользование смартфонами в учебных заведениях, который начал действовать после изменений в уставы всех 299 школ и 31 колледжа.

С 1 сентября 2016 года фактов кражи мобильных телефонов в учебных заведениях зарегистрировано не было, что свидетельствует об эффективности принятых мер.

Наряду с этим, совместно с правоохранительными и местными исполнительными органами продолжается планомерная профилактическая работа.

Так, в общественном транспорте и местах массового скопления людей организовано размещение предупредительных буклетов и памяток о соблюдении бдительности при пользовании дорогими мобильными телефонами, разработанных прокуратурой области.

Осуществлена постановка на учет лиц, ранее совершавших карманные кражи, в т.ч. сотовых телефонов, оперативные службы ОВД ориентированы на профилактику мест сбыта (пункты ремонта и продажи телефонов).

Принятыми органами прокуратуры мерами достигнуто снижение в регионе краж мобильных телефонов на 40,7% (с 1397 до 828), что является один из сдерживающих факторов снижения имущественных преступлений.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: