Лента новостей
0

В Туве проверят воду, воздух и почву на месте падения "Прогресса"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2016 19:14 Zakon.kz
Глава региона призвал быть бдительными, так как фрагменты грузового корабля могут оставаться "еще где-то в зоне доступа животноводов, охотников".

Специалисты Роспотребнадзора Тувы выехали на место обнаружения фрагментов грузового космического корабля "Прогресс" для проведения замеров воды, воздуха и почвы, сообщила РИА Новости Долаана Салчак — представитель главы республики Шолбана Кара-оола.

Глава региона призвал быть бдительными, так как фрагменты грузового корабля могут оставаться "еще где-то в зоне доступа животноводов, охотников".

"По мнению ученых и практиков, никакой опасности подобные аварии для людей и природы не имеют, так как это обломки корабля, а не ракеты. Но все-таки на место обнаружения металла направляется Роспотребнадзор для проведения замеров атмосферного воздуха, снега, земли, воды во взаимодействии с Роскосмосом", — цитирует Салчак слова Кара-оола.

В субботу утром МЧС Тувы информировало, что мобильные группы спасателей нашли обломок грузового космического корабля "Прогресс" в Улуг-Хемском районе Тувы в 15 километрах от села Эйлиг-Хем, которое находится в 120 километрах западнее Кызыла на берегу Саяно-Шушенского водохранилища. Об обнаружении металлического предмета круглой формы сообщил местный житель. На указанном им месте на склоне горы оперативная группа пожарного гарнизона обнаружила обломок грузового космического корабля – металлический предмет в виде сферы диаметром 90 сантиметров. Сейчас полицейские охраняют объект до прибытия сотрудников комиссии Роскосмоса.

Запущенный к МКС грузовой космический корабль "Прогресс-МС-04" потерпел аварию вечером в четверг на высоте 190 километров над безлюдной гористой местностью в Туве, большинство его фрагментов сгорело в атмосфере. Источник РИА Новости сообщал, что обломки упали в 60-70 километрах западнее города Кызыл в Туве, сообщений о жертвах и разрушениях не поступало. Как отмечал источник, авария произошла во время работы двигателей третьей ступени, первая и вторая ступени отработали штатно.

Фото: госкорпорация "РОСКОСМОС"

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: