Лента новостей
0

В Азербайджане разоблачили занимавшихся шантажом журналистов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2016 20:10 Zakon.kz
Возбуждено уголовное дело по фактам вымогательства и ведения оперативно-розыскной деятельности с использованием технических средств скрытого получения информации не уполномоченными на это лицами.

Азербайджанские правоохранители заявили о разоблачении группы лиц, занимавшихся шантажом и вымогательством, угрожая публикацией компрометирующих данных в средствах массовой информации; к уголовной ответственности привлечен главный редактор одной из газет, передает РИА Новости.

"Служба государственной безопасности Азербайджана привлекла к уголовной ответственности группу лиц, создавших на территории страны "рэкетные" издания и действовавших под именем журналистов данных изданий", — говорится в сообщении Службы государственной безопасности страны (СГБ).

Как отмечается, в органы госбезопасности поступили обращения, что "группа лиц организовывала встречи разных лиц с женщинами и вела скрытую видеосъемку их отношений", после чего этих лиц шантажировали, "систематически публикуя в органах печати сведения порочащего и клеветнического характера". У граждан требовали крупные суммы денег в обмен на прекращение этой деятельности.

По данным СГБ Азербайджана, группа периодически собирала плату с лиц, "работающих в различных учреждениях и организациях и предпринимателей", причем в сговор с ними вступили другие лица, создавшие "рэкетные" издания и действовавшие под именем журналистов таких изданий.

Возбуждено уголовное дело по фактам вымогательства и ведения оперативно-розыскной деятельности с использованием технических средств скрытого получения информации не уполномоченными на это лицами, отмечается в сообщении азербайджанских правоохранителей.

"Главный редактор газеты Bizim dövr ("Наша эпоха") Сурхай Алиев и другие лица, осуществлявшие деятельность по его поручению, были привлечены к уголовной ответственности в качестве лиц, подозреваемых в совершении соответствующих преступлений. Привлеченные к уголовной ответственности Сурхай Алиев и другие подробно рассказали о многочисленных преступных деяниях против пострадавших лиц, были установлены подготовленные ими материалы шантажного характера, а также скрытая видеосъемка интимных отношений отдельных граждан. Следственно-оперативные мероприятия продолжаются", — информирует СГБ Азербайджана.

Фото РИА Новости. Кямал Али

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: