Лента новостей
0

Источник раскрыл новые подробности крушения "Прогресса"

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2016 21:49 Фото: zakon.kz
Кроме того, в сети появилось видео крушения космического аппарата.

Данные телеметрии подтверждают отделение корабля "Прогресс МС-04" от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-У", однако пока специалистам непонятна причина, по которой космический грузовик затем вышел из штатного режима полета и через некоторое время разрушился, сообщил РИА Новости источник в космической отрасли.

"Ранее специалисты полагали, что авария могла произойти в результате нештатной работы двигателей третьей ступени "Союза-У". Выдвигались версии о некачественной сборке, прогаре камер сгорания, повреждениях сварного шва. Но сейчас, после обработки телеметрических данных до 383-й секунды полета, предварительно можно говорить о том, что отделение произошло, и уже после этого на самом "Прогрессе" произошла нештатная ситуация, приведшая к его разрушению и последующему падению", — отметил собеседник агентства.

Запущенный к МКС грузовой космический корабль "Прогресс-МС-04" потерпел аварию вечером в четверг на высоте 190 километров над безлюдной гористой местностью в Туве, большинство его фрагментов сгорело в атмосфере. По данным источника РИА Новости, обломки упали в 60-70 километрах западнее города Кызыл в Туве, сообщений о жертвах и разрушениях не поступало.

Грузовой космический корабль должен был доставить к МКС более 2,5 тонны груза. Помимо топлива, воды и сжатых газов, на борту находились оранжерея "Лада-2", в которой планировалось впервые вырастить сладкий перец на орбите, скафандр новой модификации "Орлан-МКС" с автоматической системой терморегулирования, позволяющей космонавтам не отвлекаться на включение и выключение систем обогрева, а также фрукты к новогоднему столу членов экипажа миссии МКС-50.

Фото: госкорпорация "РОСКОСМОС"

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: