Лента новостей
0

В Актюбинской области продолжается работа по газификации населенных пунктов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2016 20:00 Zakon.kz
Сегодня в торжественной обстановке газ получили жители с. Аккудук Хромтауского района.

В регионе голубым топливом обеспечен еще один населенный пункт. Благодаря меморандуму, который акимат области заключил с АО «КазТрансГаз», в регионе газифицированы все районные центры, голубым топливом обеспечены 715 тысяч жителей. За счет инвестиционных средств построены подводящие газопроводы протяженностью 293 км к с. Уил Уилского, Комсомол Айтекебийского, Кос-Истек Каргалинского районов, внутрипоселковый газопровод в с. Иргиз Иргизского района, с. Ушкудык Алгинского района на общую сумму 5,9 млрд. тенге.

Так, в июле 2016 года за счет бюджетных средств было завершено строительство подводящего газопровода к с. Жайсан Мартукского района, начатое в 2014 году. В текущем году была начата реализация проектов газоснабжения сел Казанка Мартукского, Жосалы, Кемпирсай Каргалинского, Байкадам, Шетыргыз Шалкарского районов.

В общей сложности, будет реализовано 12 проектов, стоимостью 14,3 млрд. тенге протяженностью газопроводов 316, 8 км, в том числе по газификации сел Комсомол Айтекебийского, Уил Уилского, Кос-Истек Каргалинского, Талдысай, Енбек, Алтынды Мугалжарского, строительство АГРС в г. Актобе и Кандыагаш.

В рамках реализации инвестиционного проекта национального оператора АО «КазТрансГаз» по газификации населенных пунктов и модернизации газораспределительных сетей Актюбинской области завершилось строительство подводящего и внутрипоселкового газопровода в с. Аккудук Хромтауского района.

Здесь был построен пункт газорегуляторный блочный, протянуто более 11 км подводящего газопровода, что позволило обеспечить бесперебойным газоснабжением около 500 жителей села, а это 126 частных жилых дома и 9 коммунально-бытовых и социальных объекта.

Выступая на торжественном мероприятии сдачи объектов в эксплуатацию, аким области Бердыбек Сапарбаев отметил, что нынешний год является особенным для казахстанцев.

-Вся страна готовится к празднованию важной для нашего государства дате - 25-летию Независимости. К этой дате мы подходим с высокими показателями и большими успехами. По поручению Президента принимаются меры по улучшению благосостояния населения, решению их социальных проблем. В нынешнем году газ пришел во все районные центры области, в настоящее время им обеспечены 92% населения. Теперь газ пришел и в дома жителей Аккудука.В целом по области в рамках инвестпроекта, рассчитанного на 2015-2020 гг., уже построено более 300 км газопроводов. К 2030 году охват природным газом в области составит 96%, - отметил глава региона Бердыбек Сапарбаев.

-За короткий промежуток времени построено около 200 км газопроводов. Благодаря Национальному оператору в этом году природный газ пришел во все районы области. В скором времени будут газифицированы все населенные пункты региона, - сказал первый заместитель директора Актюбинского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак» Ермек Калдыгулов.

- Сегодня для моей семьи и моих односельчан очень важный день. В наши дома, наконец, пришел газ. В м населенном пункте есть все условия для нормальной жизни: проходит железная дорога, имеется вода, а теперь наши дома газифицированы. Большое спасибо за внимание и заботу, прежде всего, Главе нашего государства. Большую помощь мы ощущаем со стороны руководства области, мы благодарны за поддержку и решение социальных проблем населения, - высказала слова признательности местная жительница Жумасулу Даулетьярова.

Компания «КазТрансГаз» в честь 25-летия Независимости РК вручила сертификаты на подключение к газу 4 малообеспеченным семьям. В обслуживании газопроводов в поселке будут участвовать местные жители. В данный момент несколько человек проходят обучение на слесаря.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: