0

Дзюдоисты Мангистау завоевали 25 медалей в первый день республиканского турнира в Актау

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2016 00:24 Zakon.kz
В турнире участвуют 315 спортсменов из всех областей РК, а также из Грузии и Азербайджана.

Шесть золотых, пять серебряных и 14 бронзовых медалей стали достоянием сборной Мангистауской области за первый день республиканского турнира по дзюдо памяти мастера спорта СССР Баламурата Акшабаева, передает "Тумба.кз".

В первый день турнира на ковер вышли 105 спортсменов. Самый весомый при этом результат у хозяев соревнований. Две золотые, три серебряные и одна бронзовая в активе девушек, остальные 19 завоевали юноши.

- До финала я провел три схватки. Пожалуй, самым сложным оказался полуфинальный бой, но пришлось вспомнить наказ тренеров, и я победил. В финале одолел борца из ЗКО и стал чемпионом. Очень доволен своим выступлением, хочу поблагодарить своего тренера по борьбе дзюдо Жомарта Кобланова, - говорит участник соревнований Нуржан Куандык.

Золотые медали на этом турнире заняли Нурбол Нурсултан (46 кг), Нуржан Куандык (55 кг), Нуржан Калдыбаев из Жанаозена (81 кг), Мухамед Зулкарнаев из Мангистауского района (плюс 81 кг). Среди девочек медали высшей пробы завоевали Жанбота Муканова (40 кг) и Гулнур Максеитова (плюс 70 кг). Обе занимаются в ДЮСШ «Жастар».

Серебряные медали в копилку соборной Мангистау добыли Нурсултан Жасарбаев, Расул Абдихалык, Мадина Изтлеуова, Айгерим Кулкаева и Гулназ мырзагалиева.

Бронзовыми призерами турнира стали Айбек Сайлаубаев из поселка Жынгылды, Асадбек Реймбаев, Бекзат Бергенқул, Айбар Сайфенов, Едилхан, Олжас Толегенов и другие.

Успешно в соревнованиях выступили грузинские спортсмены: за первый день поединков они завоевали три золотые и две серебряные медали. У азербайджанских борцов пока нет медалей.

Соревнования продолжаются. Сегодня на ковер выйдут 210 спортсменов. Финальные поединки начнутся около 15 часов в спортивном комплексе «Жастар».

Напомним, открытый республиканский турнир по дзюдо посвящен памяти мастера спорта СССР Баламурата Акшабаева и 25-летию независимости Казахстана, в нем сейчас участвуют 315 спортсменов из всех областей РК, а также из Грузии и Азербайджана.