Лента новостей
0

Учёный рассказал, какую часть "Прогресса" могли найти в Туве чабаны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2016 06:13 Zakon.kz
Это может быть шаровой баллон, в котором на борту хранятся газы, к примеру, гелий.

Предмет шарообразной формы, который в Республике Тыва нашли чабаны после падения крушения космического грузового корабля "Прогресс", может быть шаровым баллоном. Об этом рассказал Лайфу ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт. Этот баллон может быть частью как корабля, так и ступени ракеты.

— Их на самом деле несколько, может быть даже много. Это может быть и на самой ступени. Тогда это скорее всего баллон, где под большим давлением хранится гелий – больше 200 атмосфер. Из всего, что долетает (до Земли. – Прим. ред.), это как правило, эти шаровые баллоны, может камера сгорания и иногда даже целый двигатель. Остальное, как правило, сгорает, - сообщил Натан Эйсмонт.

В месте, где чабаны обнаружили упавший фрагмент корабля "Прогресс", специалисты Роспотребнадзора изучат состояние воды, воздуха и почвы, чтобы исключить вред для здоровья. Был найден и второй обломок.

Напомним, грузовой корабль "Прогресс" с ракетой-носителем "Союз-У"рухнул после старта 1 декабря с "Байконура".

Фото: МЧС

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: