Лента новостей
0

В Узбекистане открылись избирательные участки на выборах президента

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2016 13:08 Zakon.kz
Предварительные результаты голосования могут быть известны уже в понедельник утром.
Избирательные участки открылись в воскресенье для голосования на выборах президента в Узбекистане. Участки будут работать с 06.00 по местному времени (07.00 аст) до 20.00 (21.00 аст), сообщает РИА Новости.

Все четыре политические партии, официально действующие в стране, зарегистрировали кандидатов.

Второго сентября в возрасте 78 лет от инсульта скончался первый президент Узбекистана Ислам Каримов. Временно исполняющим обязанности главы республики на совместном заседании обеих палат парламента был назначен Мирзиеев. По мнению политологов, именно он является главным претендентом на пост президента.

Мирзиеев выдвинут от Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП). Он выступает за неприсоединение страны к военно-политическим блокам и развитие отношений со странами СНГ, в первую очередь, с Россией. Еще двое кандидатов — вице-спикер нижней палаты парламента Сарвар Отамурадов, выдвинутый Национально-демократической партией "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение") и лидер Социал-демократической партии "Адолат" ("Справедливость") Наримон Умаров призывают сохранять и развивать союзнические связи и стратегические отношения с РФ. Лидер Народно-демократической партии Узбекистана Хотамжон Кетмонов сдержанно относится к вхождению республики в новые организации, в частности, в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), и сосредоточился на реализации программ занятости и тарифной политики в ЖКХ.

Принять участие в голосовании смогут более 21,4 миллиона граждан Узбекистана. В соответствии с законодательством, для признания выборов состоявшимися необходимо, чтобы проголосовало 33% зарегистрированных избирателей. Для проведения голосования образованы 14 окружных избирательных комиссий, создан 9381 избирательный участок, в том числе 44 — при представительствах Узбекистана в 36 странах.

Студенты вузов 1-5 декабря были отправлены на каникулы в связи с проведением выборов. Это позволит, в частности, студентам, обучающимся в отдалении от дома, проголосовать по месту жительства.

Администрация Ташкента приняла решение сделать бесплатным проезд в общественном транспорте в столице в день голосования, автобусные маршруты и метрополитен начнут работу за час до открытия избирательных участков — в 05.00 (06.00 аст).

За выборами будут следить почти 80 тысяч местных наблюдателей и около 600 международных, а также от различных организаций, включая СНГ, ОБСЕ, Шанхайской организации сотрудничества, Организации исламского сотрудничества и Всемирной организации избирательных органов. Выборы будут освещать 1,3 тысячи журналистов из 20 стран.

Предварительные результаты голосования могут быть известны уже в понедельник утром.

Фото: РИА Новости. Валерий Мельников.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: