Лента новостей
0

Судебная система - одна из основ государственности (И. Еньшина)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2016 18:13 Фото: zakon.kz

Судебная система - одна из основ государственности

 

Инна Еньшина

 

Повышение доверия к правосудию со стороны граждан, представителей малого и среднего бизнеса, иностранных инвесторов, необходимость проведения праворазъяснительной работы среди рядовых казахстанцев для роста уровня юридической грамотности населения, повышение эффективности примирительных процедур. Эти и другие задачи поставил перед судейским корпусом Президент Казахстана, выступая на VII Съезде судей.

Открывая работу Съезда, Президент РК Н. Назарбаев подчеркнул, что при построении независимого государства особое внимание было уделено формированию современной судебной системы, отвечающей проводимым в стране фундаментальным реформам.

- За эти годы сделано немало, но положительная оценка обществом проделанной нами огромной работы всецело зависит от того, насколько скорым и справедливым будет суд. Люди не должны бегать по коридорам власти в поисках решения своих проблем. В случае нарушения закона человек должен идти в суд и там находить надежную защиту своих прав и свобод, как это делается во всем цивилизованном мире. А значит, конечная цель любой настоящей судебной реформы - независимая, неподкупная судебная власть, где главными критериями являются честность, профессионализм судей, справедливость и доступность правосудия. Как раз на решение всего комплекса этих задач нацелен объявленный мной План нации, который охватывает весь спектр проблем правоохранительных органов и судов, - подчеркнул Президент Казахстана и напомнил собравшимся об основных направлениях Плана нации «100 конкретных шагов», отметив, что неподкупный и справедливый суд является одним из ключевых направлений этой масштабной программы.

- Для реализации Плана нации за последние два года сделано немало, в том числе усилены возможности государства по борьбе с преступностью, возрос уровень защищенности граждан, интересов государства от посягательств на их права. Весь прошлый год благодаря активной работе Парламента мы потратили на создание законодательной базы, приняты десятки специальных законов, которые обеспечивают выполнение программы. Эти законы с 1 января начали действовать, - отметил Нурсултан Назарбаев, подчеркнув, что все поставленные задачи должны неукоснительно выполняться.

Президент особо остановился на вопросах совершенствования кадровой работы правоохранительных органов, являющемся одной из приоритетных задач. Так, улучшена система отбора сотрудников правоохранительных структур на основе компетентностного подхода, работает интернет-портал «Карта уголовных правонарушений», позволяющий оценивать эффективность работы полицейских, создана и функционирует Местная полицейская служба, подотчетная местным органам власти и местному сообществу. Именно в местной полиции, как подчеркнул Президент, граждане должны находить защиту и помощь в случае нарушения их прав.

- Модернизируется система исполнения наказаний, выстраивается новая система реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы. Главным звеном этой работы является судебная власть, без модернизации которой все остальные меры могут не сработать. Именно поэтому при реализации Плана нации «100 конкретных шагов» судебная система занимает главное место и должна кардинально обновиться. В рамках начатой модернизации определенная работа уже проделана. Устранена многозвенность судебной системы, которая стала оптимальной и более доступной для граждан, исключены условия для судебной волокиты, правосудие становится оперативным и прозрачным. Для повышения качества правосудия проводится дальнейшая специализация судов. Введено судопроизводство по инвестиционным спорам, чтобы люди не решали вопросы в международных судах. То, что нам не доверяют, оскорбительно для нашей судебной системы. Посмотрим, как это будет работать, и наши инвесторы будут решать свои спорные вопросы в специализированной коллегии. Так и начинается доверие к нашей судебной системе, - отметил Нурсултан Назарбаев и подчеркнул, что на базе современных технологий повсеместно внедряется аудиовидеофиксация судебных разбирательств, повышающая доверие к судебной системе.

Кроме того, Глава государства остановился на создании Международного финансового центра «Астана», который будет работать на основе стандартов мировых ведущих финансовых центров. Разрешение споров между участниками центра будет производиться независимым судом, не входящим в государственную систему судопроизводства, и международным арбитражным центром.

- В рамках модернизации системы кадрового отбора судей реформирован Высший Судебный Совет, ставший автономным учреждением. Расширены его состав и полномочия. Максимально ужесточены требования к судьям. Приняты системные меры, исключающие случайное попадание в судейский корпус слабо подготовленных судей. В 2016 году внедрена в действие система оценки судей, позволяющая определять уровень их профессионализма. Важным событием станет принятие на этом съезде нового Этического кодекса судей, где предусмотрены высокие стандарты поведения судей. Очень важно, чтобы вступившие в законную силу судебные решения были надлежащим образом выполнены. Поэтому для реализации Плана нации укрепляется институт частных судебных исполнителей. Таким образом, последовательно наращиваются возможности суда как главного правозащитного института. Мы пошли на значительное увеличение численности судей Верховного Суда, сконцентрировали в нем лучшие на сегодня судейские кадры. У них есть все правовые возможности и инструменты для выполнения своей высокой и ответственной миссии. Осталось только одно - оправдать общественные ожидания, которые очень высоки, - пояснил Нурсултан Назарбаев, особо акцентируя внимание на том, что именно доверие граждан к суду является главным критерием успехов реформирования судебной системы.

- Между тем поводы для озабоченности со стороны граждан имеются, особенно когда некоторыми судьями допускаются нарушения. Только в этом году в дисциплинарном порядке были наказаны 32 судьи, еще двое освобождены от должности по отрицательным мотивам. Может, это меньше, чем было раньше, но это нас никоим образом не успокаивает. В судебной системе такого не должно быть. К сожалению, на практике наши граждане в поисках справедливости вынуждены обращаться в высшую судебную инстанцию либо в прокуратуру. Только в текущем году по протестам прокуратуры Верховным Судом пересмотрено 63 решения нижестоящих судов по гражданским делам. Поэтому необходима системная ежедневная кропотливая работа по повышению авторитета и улучшению деятельности судов, - подчеркнул Президент Казахстана.

Обращаясь к делегатам Съезда, Глава государства акцентировал внимание на том, что практическая реализация Плана нации совпала с 25-летием Независимости Казахстана, и напомнил об этапах становления страны, на каждом из которых главной целью было укрепление независимости государства. На сегодня перед Казахстаном поставлена задача индустриально-инновационного развития, которое призвана обеспечить реализация программы «Нурлы жол».

Успех всех реализуемых реформ напрямую зависит от обеспечения верховенства закона, которому в Плане нации уделено особое внимание.

- Исчерпывающая реализация Плана нации должна привести к коренному изменению в оценке гражданами страны деятельности судов и правоохранительных органов. Эта оценка и будет определять степень доверия общества к работе судей. Еще далеко не все сделано в плане обеспечения верховенства закона, как этого требует План нации. В решении намеченных задач национальной судебной системе отводится особая роль. Общество должно знать, что казахстанские законы неукоснительно исполняются, а суды стоят на страже законности и справедливости, - подчеркнул Нурсултан Назарбаев и поставил перед судами приоритетные задачи.

Во-первых, ключевой задачей остается обеспечение верховенства закона, в ее решении суд играет главную роль.

- Судья - это главная на сегодня фигура и тот, кто должен исполнять все, о чем мы говорили. Отправляя правосудие, он должен строго руководствоваться Конституцией и принципом законности. При этом судья не должен быть привязан к показателям статистики. Реальная независимость судьи базируется на строгом соблюдении закона, уверенности, правильности и справедливости принятых решений. Суд должен быть законным и справедливым. В свою очередь, перед законом и судом должны быть все равны. Видите, сколько раз я произнес слово «судья». Он - главная фигура юридического процесса, тот, кто решает вопросы верховенства закона. Он соприкасается с человеком, решает проблемы этого человека, - отметил Президент Казахстана.

Вместе с тем Нурсултан Назарбаев остановился на значимости вопросов борьбы с коррупцией, подчеркнув, что крайне необходимо соблюдать принцип равенства всех перед законом и судом вне зависимости от чина и ранга:

- В свою очередь, судьи должны постоянно заботиться о чистоте своих рядов. Судья, стоящий на страже законности, не вправе быть нарушителем закона, тем более уголовного. Это нонсенс. Это роняет авторитет всей судебной системы. В судейском сообществе как нигде должны приниматься системные меры по профилактике правонарушений, особенно коррупционных.

Также Глава государства отметил, что жизнь современного общества невозможна без споров и конфликтных ситуаций. Одна сторона конфликта всегда недовольна. И роль суда по разрешению правовых споров и коллизий невозможно переоценить.

- Судья выступает не просто в роли вершителя законности, он - лицо, призванное устранять противоречия в обществе, гармонизировать человеческие отношения, делать жизнь граждан предсказуемой и стабильной. Должны защищаться права как наших соотечественников, так и иностранцев, как общества в целом, так и отдельно взятого индивида, независимо от происхождения, гражданства, социального положения, убеждений и религиозных воззрений. Это приоритетная задача всех наших судов, - сказал Президент Казахстана.

Особый акцент Нурсултан Назарбаев поставил на защите прав предпринимателей и частной собственности, отметив, что частная собственность, малый бизнес - основа экономики страны. В рыночной экономике основная роль принадлежит малому и среднему бизнесу. Во всех развитых странах он составляет 60-70 процентов экономики. В связи с этим законодательная защита малого и среднего бизнеса должна стать одной из ключевых задач.

- Для повышения качества и оперативности правосудия мы перешли на трехзвенную судебную систему, в условиях которой возрастает роль первой и апелляционной инстанций. От качества их работы зависит количество жалоб, поступающих в Верховный Суд. Трехзвенная система в целом демонстрирует свою эффективность. Вместе с тем на практике могут возникать вопросы, поэтому в случае необходимости следует принимать оперативные меры и по совершенствованию трехзвенной системы, - подчеркнул Глава государства.

Вторая задача связана с перспективой вхождения в 30 развитых стран, которая потребует еще больших усилий. Как отметил Президент Казахстана, судебная система в процессе отправления правосудия должна вызывать доверие и соответствовать лучшим мировым стандартам. На это должна быть нацелена деятельность Международного совета при Верховном Суде, деятельность которого следует активизировать.

- Несмотря на положительные международные рейтинги, о которых мы говорим, и внешние благополучные показатели отправления правосудия, остается один ключевой вопрос. Это недостаточный уровень общественного доверия к судам и правоохранительным органам. Об этом свидетельствуют обращения казахстанцев в вышестоящие инстанции вплоть до Президента, в которых содержатся жалобы на решения судов, правоохранительных органов, а порой выражается сомнение в честности и неподкупности представителей судейского корпуса и правоохранителей. Так, только в Администрацию Президента в прошлом году поступило около десяти тысяч жалоб граждан и организаций по вопросам законности и правопорядка, а за десять месяцев этого года таких жалоб уже семь тысяч. Поэтому, с одной стороны - задача - не допускать судебных ошибок, неправосудных решений. А с другой - исключить вмешательство любых должностных лиц в отправление правосудия. Следует пресекать факты манипулирования общественным мнением в целях давления на суд в интересах отдельных лоббистских групп. Если такие попытки будут, надо противостоять такой практике, - сказал Нурсултан Назарбаев, подчеркнув, что вместе с тем судейское сообщество не должно быть закрытой корпорацией и находиться вне зоны общественной критики. В демократическом государстве общество вправе давать оценку деятельности всех государственных институтов, в том числе судей. Именно поэтому в Плане нации поставлена задача усиления подотчетности судей, что не означает посягательства на их независимость. Речь идет о гражданском обществе, мнение которого должно учитываться.

Третья задача связана с формированием достойного судейского корпуса.

- Вершить правосудие должны только профессионалы с большим жизненным опытом, высокими моральными принципами, в судах не должно быть ни одного случайного человека. Мы постарались прописать это в новом законе. Уже сейчас судейский корпус пополняют более подготовленные, опытные специалисты. Средний возраст впервые назначаемых судей составляет 35 лет. Подбор и воспитание преданных своему делу кадров остается главным вопросом. Кадры решают все. В этом основная суть проводимых нами реформ. В нашем случае реформа должна привести к формированию судейского корпуса с безупречной репутацией, заслуживающей безусловного доверия граждан. При этом не должна закрываться дорога для притока в судебную систему сильных перспективных юристов. Высший Судебный Совет призван обеспечить выполнение этой важнейшей задачи. Должен отметить, что Высший Судебный Совет еще не раскрыл до конца свой потенциал. Хотя теперь это самостоятельный орган, полностью ответственный за качественный подбор судейских кадров, Совету следует проявлять больше принципиальности в своей работе, - подчеркнул Глава государства.

Важное значение уделено и вопросам подготовки кадров для судебной системы. С этой целью в этом году образована Академия правосудия при Верховном Суде, которая не должна быть бюрократической организацией. Главная задача Академии - подготовка судей нового поколения для независимого Казахстана. Программы подготовки судей должны быть максимально ориентированными на практику.

Четвертой задачей Президентом определено достижение единообразия судебной практики:

- В условиях правового унитарного государства на всей территории страны должны быть единый режим законности и единая судебная практика. Необходимо повышать уровень правовой определенности, формировать стабильную предсказуемую судебную практику, новая схема судопроизводства позволяет Верховному Суду не только сконцентрироваться на наиболее сложных делах, но и заниматься выработкой разъяснений дел судебной практики. Обеспечение единства судебной практики -одна из приоритетных задач Верховного Суда.

.

Завершая выступление, Глава государства отметил, что сегодня судебная власть является одной из крепких основ государственности, обеспечивающей права граждан, интересы общества и государства. Вместе с тем сегодня перед государством стоит задача повышения конкурентоспособности судебной системы и доверия общества к ней. И поэтому судейскому корпусу предстоит масштабная работа.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: