Лента новостей
0

Утверждены Правила осуществления безналичных платежей и (или) переводов денег на территории Республики Казахстан (аннотация к документу от 31.08.2016)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2016 21:59 Фото: zakon.kz

Утверждены Правила осуществления безналичных платежей и (или) переводов денег на территории Республики Казахстан

Аннотация к документу: Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 208 «Об утверждении Правил осуществления безналичных платежей и (или) переводов денег на территории Республики Казахстан» (не введено в действие)

В соответствии с законами Республики Казахстан от 30 марта 1995 года «О Национальном Банке Республики Казахстан», от 26 июля 2016 года «О платежах и платежных системах», в целях установления порядка осуществления безналичных платежей и (или) переводов денег на территории Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан утверждены Правила осуществления безналичных платежей и (или) переводов денег на территории Республики Казахстан.

Правила осуществления безналичных платежей и (или) переводов денег на территории Республики Казахстан (далее - Правила) разработаны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» (далее - Налоговый кодекс), законами Республики Казахстан от 30 марта 1995 года «О Национальном Банке Республики Казахстан», от 26 июля 2016 года «О платежах и платежных системах» (далее - Закон о платежах и платежных системах) и определяют порядок осуществления безналичных платежей и (или) переводов денег на территории Республики Казахстан банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций (далее - банки), формы и порядок оформления платежных документов, а также устанавливают требования к содержанию документа, подтверждающего оказание платежной услуги банками, платежными агентами и платежными субагентами банков и платежными организациями.

Настоящие Правила не распространяются на отношения, связанные с международными безналичными платежами и переводами денег, инициированными за пределами Республики Казахстан, которые регулируются договорами и обычаями делового оборота, применяемыми в банковской практике, с учетом требований, установленных Законом Республики Казахстан от 28 августа 2009 года «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее - Закон о ПОДФТ).

Действие Правил не распространяется на отношения, связанные с платежами и (или) переводами денег, осуществляемыми с использованием платежной карточки, проведением операций с переводными и простыми векселями и применением чеков на территории Республики Казахстан.

Порядок осуществления безналичных платежей и (или) переводов денег на территории Республики Казахстан, включает оформление платежных документов, предъявление и исполнение платежных документов, особенности осуществления безналичных платежей и (или) переводов денег без открытия банковского счета, исполнение безналичного платежа путем прямого дебетования банковского счета.

Порядок осуществления безналичных платежей и (или) переводов денег со счетов, открытых в центральном уполномоченном органе по исполнению бюджета, определяется статьями 97 - 100-1 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года и приказом Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 «Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9934).

Безналичные платежи и (или) переводы денег на территории Республики Казахстан осуществляются с использованием банковских счетов и без открытия банковских счетов в тенге или в иностранной валюте в соответствии с требованиями статей 25, 45 - 57 Закона о платежах и платежных системах, статьи 16 Закона Республики Казахстан от 13 июня 2005 года «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее - Закон о валютном регулировании и валютном контроле), статей 5, 7, 12 и 13 Закона о ПОДФТ и Правилами.

К безналичным платежам и (или) переводам денег без открытия банковского счета относятся платежи и (или) переводы денег, при осуществлении которых отправитель денег и (или) бенефициар не используют банковские счета, и которые производятся путем взноса наличных денег для их перевода в пользу указанного отправителем денег бенефициара и (или) получения наличных денег бенефициаром.

Безналичные платежи и (или) переводы денег осуществляются на основании платежных документов отправителя, предъявляемых в электронной форме или на бумажном носителе, а также сформированных в системе банка с использованием систем удаленного доступа.

Формы платежных документов, составляемых на бумажном носителе, определяются Правилами. Платежные документы, направляемые в электронной форме, содержат реквизиты, установленные Правилами для каждого вида и формы платежного документа.

Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением ряда норм.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: