Лента новостей
0

В Германии экс-диспетчера признали виновным в крушении двух поездов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2016 23:14 Zakon.kz
Два пригородных поезда столкнулись "лоб в лоб" 9 февраля, в катастрофе погибли 12 человек.
Земельный суд баварского Траунштайна приговорил к 3,5 годам заключения бывшего диспетчера, из-за ошибки которого в феврале на юге Германии столкнулись два поезда, сообщила газета Welt, передает РИА Новости.

Железнодорожная катастрофа произошла 9 февраля в районе города Бад Айблинг в регионе Верхняя Бавария, недалеко от границы с Австрией. Два пригородных поезда столкнулись "лоб в лоб" на ветке между городами Розенхайм и Хольцкирхен. В поездах, в основном, ехали люди, которые живут в Розенхайме, а работают в Мюнхене, или наоборот — всего около 150 человек. В катастрофе погибли 12 человек, около 90 человек получили травмы различной степени тяжести.

Прокуратура требовала приговорить бывшего диспетчера к четырем годам заключения. Согласно данным следствия, обвиняемый вопреки служебным предписаниям в день трагедии включил свой мобильный телефон и запустил онлайн-игру, в которую активно играл практически до момента катастрофы. Из-за этого, считает следствие, он отвлекся от управления движением поездов, дал составам неверные сигналы и при подаче обоих аварийных сигналов нажал неправильные комбинации кнопок. Техническая неисправность как возможная причина катастрофы была исключена.

Ранее обвиняемый сделал признание в земельном суде баварского Траунштайна. Он заявил, что допустил "фатальную ошибку", в частности подал сигнал, который он "не должен был подавать", спровоцировавший движение одного поезда навстречу другому, и сбросил аварийный сигнал. На процессе ему были предъявлены обвинения в непредумышленном убийстве.

Фото © AFP 2016/ dpa/Peter Kneffel
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: