Лента новостей
0

Нефть из заброшенных скважин залила более 30 гектаров в Атырауской области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2016 00:11 Zakon.kz
В местности Кумисбек объявлено чрезвычайное положение техногенного характера местного масштаба.

В Курмангазинском районе Атырауской области из двух заброшенных скважин на поверхность вышло большое количество нефти, загрязнившей более 30 гектаров земли и проникшей в водоносные горизонты. Об этом сообщает "Казинформ".

В местности Кумисбек объявлено чрезвычайное положение техногенного характера местного масштаба.

«Заброшенные скважины, принадлежащие ТОО «Кольжан ойл», расположены в 60 километрах от районного центра Ганюшкино. Всего их 6. Нефть выходит из двух. После обнаружения этого факта прокуратура обратилась в департамент экологии с представлением сделать оценку ущерба, нанесенного экологии. По их расчетам, это свыше 800 млн. тенге. Нами возбуждено уголовное дело. Ведется розыск владельцев ТОО «Кольжан ойл», - сообщил специализированный природоохранный прокурор Атырауской области Владимир Малахов.

В настоящее время по просьбе местных властей специализированное предприятие «Ак берен» приступило к сбору разлившейся по поверхности земли нефти, а также рекультивации загрязненной территории.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: