Лента новостей
0

Премьер раскритиковал работу министров по продвижению ГЧП в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2016 18:58 Zakon.kz
Критикуя министров Сагинтаев вспомнил казахскую поговорку.
Несмотря на содержательные доклады министров по развитию государственно-частного партнерства (ГЧП) в Казахстане, Бакытжан Сагинтаев раскритиковал работу министерств, отметив, что работа их отражается только в планах, передает корреспондент BNews.kz.

Критикуя министров Сагинтаев вспомнил казахскую поговорку. "Большая работа проделана, видим, что около 300 проектов имеется, хорошие доклады. Но в то же время «қалындық ұзатуға дайын, бірақ алатын жігіт жоқ» (Невеста готова на выданье, а жениха нет - каз. поговорка, прим. автора). Сколько лет об этом говорим, постоянно меняем законы. И все планы, планы, планы. Хорошо, если по детским садам работа пойдет, это здорово. На 2017-2019 годы мы планируем открыть 1630 дошкольных организаций. Ерлан Кенжегалиевич (Сагадиев, министр образования и науки - прим. автора), если хотя бы половину из них мы переведем на ГЧП за эти годы, это большой шаг. Но опять же, как говорят акимы, есть сроки!", - сказал он.

Глава Кабмина обратился также к министру национальной экономики с поручением ускорить работу по проектам ГЧП. Он предположил, что необходимо еще раз собрать инвесторов, которые хотят работать в рамках ГЧП и узнать, какие изменения в работу нужно ввести в кратчайшие сроки.

«По небольшим проектам, Куандык Валиханович (Бишимбаев, министр национальной экономики - прим. автора), по полгода рассматривать, есть смысл? Если типовые проекты, можно же ускоряться (…) Но в любом случае, что-то мешает для того, чтобы в ускоренном темпе двигаться. Возможно, в части финансирования, есть масса вопросов, ещё недоработанных. Мы чуть-чуть его поверхность смотрим. Можно даже еще раз собрать инвесторов, которые хотят работать в рамках ГЧП, в социальной сфере, возможно. Надо у них спросить, что необходимо, что мешает, какие изменения необходимо внести в кратчайшее время. Нам необходимо ускоряться, мы постоянно получаем справедливую критику от Главы государства о том, что у нас плохо двигается работа по ГЧП», - обратился к министрам Б. Сагинтаев.

Фото ortcom.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: