Лента новостей
0

Какие крупные компании в Казахстане выставят на торги

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2016 19:53 Zakon.kz
Вывод на IPO необходим для повышения инвестиционной привлекательности компаний.
Глава АО "ФНБ "Самрук-Казына" Умирзак Шукеев в ходе заседания Правительства РК озвучил согласованный с государственной комиссией график вывода активов фонда путём IPO, передаёт корреспондент МИА "Казинформ".

"Мы согласовали график реализации этих активов. Например, "Эйр Астана" планирует осуществить IPO компании в конце 2017 года или в первой половине 2018 года в зависимости от конъюнктуры рынка. Со вторым акционером это уже согласовано. В итоге в собственности фонда останется только блокирующий пакет "25% + 1 акция" голосующих акций. И в соответствии с межправительственным соглашением 51% акций должно сохраниться в руках казахстанских инвесторов", - сообщил он.

"АО "Казахтелеком", которое уже на 49% находится в частной собственности, планируется подготовить к выходу на IPO в конце следующего года. IPO "КазАтомПром" ожидается в первой половине 2018 года - будет продано 25% акций. «КазМунайГаз» - к концу 2018 года с продажей 25% акций. IPO "Казпочты" намечено осуществить до 49% в 2019 году. Для "Казахстан Темир Жолы" сначала проведут финансовое оздоровление, и затем в 2020 году выведут на IPO. "IPO «Самрук-Энерго» рассматривается в 2019 году после ввода в действие рынка мощностей, и минимальная доля к размещению 25%. Возможно, мы предложим 51%", - добавил Шукеев.

Также будут готовиться к IPO такие компании, как Qazaq Air и ТауКен-Самрук. Глава "Самрук-Казына" отметил, что вывод на IPO необходим для повышения инвестиционной привлекательности компаний: снижение уровня регулирования этих активов, обеспечение стабильности и прозрачности правил игры для будущих инвесторов.

Для качественной подготовки всех активов на IPO он предложил Министерству национальной экономики создать рабочую группу, чтобы оперативно рассмотреть возможные изменения в регуляторную базу.

Фото trade-obzor.com.ua
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: