Лента новостей
0

США вернут японским властям часть территорий на Окинаве 22 декабря

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2016 22:25 Zakon.kz
Возвращению подлежит 4 тысячи гектаров земли между деревнями Кунигами и Хигаси, сообщают в МИД Японии.
США 22 декабря вернут администрации самой южной японской префектуры Окинава часть территорий на севере одноименного острова, где расположены американские военные объекты. Об этом сообщил МИД Японии по итогам встречи премьер-министр Японии с министром обороны США Эштоном Картером, сообщает ТАСС.

"Стороны договорились сотрудничать для реализации передачи (японским властям) 4 тысяч гектаров земли 22 декабря", - говорится в сообщении.

Возвращению подлежит 4 тысячи гектаров земли между деревнями Кунигами и Хигаси. Эти территории входят в состав так называемого северного тренировочного полигона общей площадью 7,8 тысячи гектаров. В ближайшее время японские специалисты намерены провести там замеры уровня загрязнения почвы, чтобы в случае необходимости провести дополнительные работы по дезактивации.

Затронули стороны на встрече и тему предстоящего 26-27 декабря визита главы японского правительства на Гавайи, где он почтит память жертв японской бомбардировки Перл-Харбора.

"Этот визит (будет проведен) для почтения памяти жертв. Я хочу показать решимость и волю к (созданию) будущего, в котором не повторятся ужасы войны", - сказал Абэ. Глава Пентагона со своей стороны отметил, что в США рады такому решению японского премьера. "Мы, и в первую очередь президент Барак Обама, рады", - указал он.

Картер находится с визитом в Японии в рамках своего почти двухнедельного кругосветного турне, в ходе которого он также посетит Европу и Ближний Восток.

Фото: 24СМИ
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: