Лента новостей
0

Назарбаев пообещал уволить чиновников, которые отпугивают инвесторов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2016 23:47 Zakon.kz
Президент поручил Правительству продумать вопрос привлечения транснациональных компаний.
Президент РК Нурсултан Назарбаев в ходе общенационального телемоста заявил, что казахстанские чиновники отпугивают транснациональные корпорации (ТНК), передает МИА Казинформ.

По его словам, успешное индустриальное развитие на сегодня невозможно без эффективного взаимодействия с транснациональными корпорациями. Они контролируют глобальные производственные цепочки, которые являются каркасом мировой промышленности. На их долю приходится более половины мирового производства и прямых иностранных инвестиций. 80% мировой торговли координируются ТНК.

«Они у нас есть, они любят Казахстан. Они показали всем остальным, что здесь можно работать и можно зарабатывать свои деньги. Так вот надо поработать, чтобы пришли остальные на переработку. Нет ни одной развивающейся страны, которая бы добилась значительного увеличения экспорта без эффективного сотрудничества с ТНК. У них уже есть готовый рынок, у них есть пути туда проторенные, у них есть технологии, есть возможности», - сказал Назарбаев.

Президент РК поручил Правительству специально продумать вопрос привлечения транснациональных компаний.

«Я уже сказал - я встречаюсь, договариваюсь - они говорят, придем в Казахстан. Приходят в Казахстан, тыкаются - придут в одно министерство, другое министерство гоняет его по коридорам, он плюнет на это и уходит из Казахстана. Называется: мы так занимаемся привлечением этих компаний. Все что я в прошлом году и с кем говорил, со всеми должны быть проведены разговоры, отчет письменный, и чем закончился этот разговор. Или они не нашли здесь бизнес или их вытолкнули отсюда. Тогда вот эти, кто выталкивал, - не нужны здесь, я их выгоню с работы», - подытожил Глава государства.

Фото kz.troniks.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: