Лента новостей
0

Генсек ООН осудил обстрел российского мобильного госпиталя в Алеппо

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2016 06:27 Zakon.kz
Генсек ООН напомнил, что мирные жители и гражданская инфраструктура, в том числе медучреждения и персонал, должны защищаться в соответствии с международным гуманитарным правом.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил совершенный 5 декабря обстрел мобильного госпиталя в сирийском городе Алеппо, напомнив, что нападения на медицинские учреждения и персонал могут считаться военными преступлениями. Об этом заявил журналистам официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик, передает ТАСС.

"Генеральный секретарь осуждает нападение на российский мобильный полевой госпиталь в Западном Алеппо, которое, как сообщается, было совершено вчера", - сказал он. По словам Дюжаррика, в последнее время больницы подвергались обстрелам в разных районах города, и в ООН полагают, что к этим атакам причастны как вооруженные группировки оппозиции, так и правительственные войска, а также их союзники.
Пан Ги Мун напоминает, что мирные жители и гражданская инфраструктура, в том числе медицинские учреждения и персонал, должны защищаться в соответствии с международным гуманитарным правом, отметил он. "Преднамеренные нападения на них могут считаться военными преступлениями", - подчеркнул Дюжаррик.

5 декабря Минобороны РФ сообщило о гибели двух российских медработников и ранении еще одного медика при обстреле госпиталя боевиками сирийской "оппозиции" в Алеппо, призвав международные организации осудить этот инцидент. По данным ведомства, мобильный госпиталь подвергся артиллерийскому обстрелу во время приема местных жителей.

Глава МИД РФ Сергей Лавров сегодня заявил, что это нападение было "спланированной акцией". По его словам, после этого инцидента российские военные помогут сирийской армии принять дополнительные меры безопасности для защиты госпиталей от террористов.

Олег Зеленин.
Фото: AP Photo/Hassan Ammar.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: