Лента новостей
0

Информировать о состоянии преступности (Л. Сактаганова)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2016 16:40 Фото: zakon.kz

Информировать о состоянии преступности

 

Линара Сактаганова

 

Реализация 32-го шага Плана нации «100 конкретных шагов» позволит в полной мере обеспечить получение гражданами необходимой информации о реальном положении дел по охране правопорядка в регионах.

Об этом шла речь в ходе расширенного заседания, организованного Комитетом по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента совместно с Комитетом Генеральной прокуратуры РК.

В работе заседания приняли участие депутаты Мажилиса Парламента, представители министерств внутренних дел, информации и коммуникации, акимата г. Астаны, Национальной палаты предпринимателей, а также члены Общественного совета г. Астаны.

Приветствуя участников, депутат Ма-жилиса Парламента РК Галина Баймаха-нова отметила особую важность сопровождения реализации законодательных актов, принятых в рамках Плана нации, в том числе и исполнению 32-го шага.

Ключевым моментом встречи стала презентация портала «Карта уголовных правонарушений», с помощью которой в актуальном режиме можно отслеживать геолокацию совершенных преступлений с указанием времени.

Возможности Карты наглядно продемонстрировала участникам председатель Комитета Генеральной прокуратуры Сауле Айтпаева, которая пояснила, что с 1 октября текущего года обеспечено 100-процентное подключение электронных карт всех городов и районных центров. Основная цель создания портала заключалась в информировании общественности о состоянии преступности в регионах.

- Интернет-портал «Карта уголовных правонарушений» доступен любому гражданину, имеющему доступ в Интернет. Обеспечение автоматизированного доступа к открытым данным позволит пользователям портала и разработчикам информационных систем получать информацию для повторного использования, что повысит прозрачность предоставления статистических данных гражданам, представителям научных учреждений и общественных организаций. Информация, размещаемая на портале, может быть полезной для общественных организаций, представителей СМИ и бизнеса, органов государственной власти. Кроме того, деятельность ресурса позволит реально повысить доверие населения к работе органов внутренних дел, - сообщила С. Айтпаева.

Визуализация криминогенной ситуации на карте города, по мнению экспертов, будет особенно востребована местными исполнительными органами и гражданами в связи с созданием подотчетной им Местной полицейской службы.

Как отмечалось, интеграция «Карты уголовных правонарушений» в мобильное приложение окажет значительную помощь посетителям ЭКСПО-2017.

- Они будут знать криминальную ситуацию в районе, где находится гостиница, ресторан, парк, торгово-развлекательный центр. Каждый турист сможет выбрать, какие дороги наиболее безопасны. Предприниматели будут заинтересованы в обеспечении безопасности своего заведения для получения максимальной прибыли, - подчеркнула председатель Комитета.

Говоря о возможностях портала, она пояснила, что после регистрации данные об уголовных правонарушениях по улицам, домам, по времени суток и сезонности, по статьям УК РК отображаются на Карте моментально. В этом и заключается уникальность портала.

По данным, представленным на портале, в Казахстане с начала года зарегистрировано 344 584 уголовных правонарушения.

Электронная система содержит фильтр поиска уголовных правонарушений по адресу их совершения. В Карте представлена подробная информация о пунктах полиции, участковых полицейских, обслуживающих конкретный адрес, включая их контактные данные. Более того, система содержит данные о наличии штрафов, поэтому у граждан есть возможность проследить за судьбой своего заявления.

Благодаря функционалу «Подписка» любой гражданин по желанию будет иметь возможность получить информацию посредством электронной почты о зарегистрированных уголовных правонарушениях в заданном радиусе.

При этом портал разделен на две части: открытую - для граждан и закрытую - для сотрудников правоохранительных органов.

В открытой части будет реализован детальный просмотр преступлений в определенной местности, по времени, видам и тяжести.

В закрытой будет отображаться местонахождение опорных пунктов, передвижных постов, расстановка уличных камер, а руководитель органа полиции сможет увидеть в онлайн-режиме, сколько преступлений было совершено за прошедшие сутки, а также наиболее «горячие» точки для эффективной расстановки сил и средств.

Как сообщила Сауле Айтпаева, в дальнейшем возможности интернет-портала «Карта уголовных правонарушений» будут расширяться путем ее интеграции с Национальной геоинформационной системой, базой географических данных городов и населенных пунктов, космической системой дистанционного зондирования Земли, а также автоматизированными базами некоторых государственных органов. На сегодняшний день ведется работа по интеграции Карты с ведомственным веб-порталом МВД.

О практическом применении Карты и результатах данной работы проинформировал зам. председателя Комитета административной полиции МВД РК Максат Байболов.

Прежде всего он отметил, что МВД принимает активное участие как на стадии разработки, так и дальнейшего развития «Карты уголовных правонарушений» путем внесения соответствующих предложений.

По словам спикера, на территории г. Астаны в сентябре текущего года был реализован пилотный проект по использованию карты уголовных правонарушений нарядами комплексных сил полиции при осуществлении патрулирования. Итоги эксперимента показали, что использование Карты позволило объективно оценивать криминогенную ситуацию не только в населенном пункте, но и по каждому конкретному объекту.

- Если ранее органами внутренних дел применялась практика проведения анализа совершения уголовных правонарушений на улицах и общественных местах вручную, то использование Карты правонарушений в онлайн-режиме позволило получать объективную, детальную информацию на любом участке населенного пункта, подверженного уголовным правонарушениям, - отметил М. Байболов.

Он также выразил мнение, что полное внедрение «Карты уголовных правонарушений» и дальнейшее ее использование даст возможность реально оценивать криминогенную картину, на основе которой осуществляется расстановка личного состава комплексных сил полиции по маршрутам.

- Информацию о криминогенной ситуации теперь могут использовать не только патрульные наряды, но и другие службы органов внутренних дел. К примеру, участковые инспекторы полиции могут оперативно извлекать из Карты необходимые сведения, что существенно упростит процесс анализа преступности на обслуживаемом участке, - пояснил Максат Байболов и отметил, что значительное расширение потенциала карты позволит в дальнейшем автоматизировать процесс проведения анализа криминогенной ситуации по участкам и оценивать результаты работы сотрудников МВД.

Однако опасения правоохранительных органов вызывает вопрос соблюдения режима секретности и информационной безопасности.

- Функционал карты, предусматривающий размещение и дислокацию нарядов патрулирования, которая является информацией ограниченного доступа на сегодняшний день не может быть общедоступной. Утечка такой информации, раскрывающей тактику действий комплексных сил полиции при обеспечении охраны правопорядка может быть использована преступными элементами в противоправных целях, - подчеркнул М. Байболов.

По данным МВД РК, в республике разработано более 12 тыс. маршрутов патрулирования, в том числе более 9,5 тыс. пеших, свыше двух тысяч автомобильных, 276 конных и 259 стационарных постов полиции.

Ежесуточно на охрану общественного порядка в стране привлекается более 16 тыс. сотрудников полиции.

В Астане разработаны более 800 маршрутов патрулирования, в обеспечении порядка в столице ежесуточно задействовано более 1,7 тыс. полицейских.

В завершение спикер отметил необходимость отображения на Карте информации о социально значимых организациях, оказывающих содействие в решении вопроса профилактики правонарушений.

 

 

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: