Лента новостей
0

Спикер Мажилиса назвал амнистию проявлением доброй воли и доверия со стороны Президента

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2016 17:18 Zakon.kz
Депутаты одобрили внесённый президентом законопроект.
Сегодня на пленарном заседании Мажилиса, состоявшемся под председательством Спикера Палаты Нурлана Нигматулина, депутаты одобрили внесённый президентом законопроект «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан», - передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу палаты.

- Предложение Главы государства провести амнистию является актом милосердия и актом гуманизма, проявлением Президентом страны доброй воли и доверия по отношению к нашим гражданам, преступившим закон, - подчеркнул Председатель Мажилиса, подводя итог обсуждения.

Как сообщалось ранее, законопроектом предполагается проведение амнистии в отношении социально уязвимых категорий граждан: несовершеннолетних, беременных женщин, женщин, имеющих несовершеннолетних детей или детей-инвалидов, а также мужчин, являющихся единственным родителем несовершеннолетних детей, инвалидов I, II и III групп, женщин в возрасте пятидесяти лет и старше, мужчин в возрасте шестидесяти лет и старше, участников и инвалидов ВОВ и приравненных к ним лиц, вдов военнослужащих, погибших при выполнении воинского и интернационального долга, а также женщин, имеющих мужей-инвалидов войны и приравненных к ним лиц.

Предусматривается прекращение производства по всем уголовным делам и делам, не рассмотренным судами, по уголовным проступкам и по преступлениям небольшой тяжести. Для отдельных категорий осужденных появится возможность применения процедуры замены неотбытой части срока наказания штрафом или ограничением свободы либо ее сокращения.

В тоже время законопроект устанавливает круг лиц, не подпадающих под применение акта амнистии.

Это лица, совершившие преступления против половой неприкосновенности; террористические и экстремистские преступления; лица, совершившие пытки; рецидивисты; лица, приговоренные к пожизненному лишению свободы, а также те, кому смертная казнь заменена в порядке помилования лишением свободы. В этом ряду и лица, ранее амнистированные или помилованные и вновь совершившие умышленные преступления; лица, осужденные за совершение преступлений в составе преступных групп, а также совершившие ряд иных преступлений, установленных уголовным законом.

Фото Мажилис РК

Все новости по теме читайте здесь.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: