Лента новостей
0

Не доводя спор до суда (Ж. Аланов, председатель Мангистауского областного суда)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2016 17:19 Фото: zakon.kz

Не доводя спор до суда

 

Жаксылык Аланов,

председатель Мангистауского

областного суда

 

Президент в своем Послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050» отметил: «Вопрос модернизации судебной и правозащитной систем требует особого подхода. В то же время следует продолжать развивать институты по внесудебному разрешению споров, чтобы облегчить работу судов. Надо рассмотреть механизмы решения незначительных споров вне суда».

Слово «медиация» берет начало от английского слова «mediation», что на русском означает «посредничество», на казахском - «делдал». Другими словами, инициатор перемирия, регулирующий конфликты. В зарубежных странах медиация начала стремительно развиваться во второй половине ХХ века. Получив широкое применение сначала в США, Австралии, Великобритании, позже в странах Европы, часто использовалась для разрешения семейных конфликтов. Со временем, доказав свою эффективность, она стала чаще использоваться в трудовых спорах, коммерческих конфликтах. В настоящее время в данных странах посредством медиации решается свыше 30 процентов гражданских дел. Институт медиации также активно используется в соседней России и Украине.

Медиация в современном понимании берет начало со дня принятия Закона «О медиации», то есть с 28 января 2011 года. Если же иметь в виду «миротворчество», с давних времен казахские бии разрешали любые споры, судили честно и справедливо. Умевшие решать споры в пользу обеих сторон судьи в те времена не имели никакого образования, а лишь опирались на закон степи. Народ, понимавший силу слова, был доволен справедливым решением, уважал биев, выносящих решение.

В наши дни для того чтобы закон о медиации действовал, в первую очередь нужно заняться информированием населения.

В целях развития института медиации и пропаганды среди сельских жителей по республике было решено открыть для медиаторов офисы в местных акиматах. На сегодняшний день открытые в акиматах кабинеты медиации позволяют гражданам обращаться к посредникам и мирно решать конфликты, не покидая постоянного места жительства. Этот вопрос был решен подобным образом и у нас: в здании Ассамблеи народа Казахстана в г. Жанаозен, в зданиях акиматов Мунайлинского, Тупкараганского, Бей-неуского районов были открыты специальные кабинеты для медиаторов. Кроме того, в Мангистауском областном суде работают кабинет медиатора и зал медиации.

На данный момент каждый второй гражданин нашей страны обращается в суд для защиты своих прав. В итоге дел, рассматриваемых судами, становится больше, нагрузка на судей повышается. Если институт медиации получит у нас широкое применение, граждане смогут быстро и без лишних затрат решать мелкие конфликты с помощью медиатора, не обращаясь в суд.

В законе о медиации предусмотрен также отказ от медиации. Нужно учитывать, что между судом и медиацией есть большая разница. Цель медиатора - принимая во внимание позиции обеих сторон, разрешить спор мирным способом. Лишь в случае строгого соблюдения этого правила стороны могут прийти к компромиссу.

Спор может быть разрешен и во время судебного разбирательства. В этом и особенность медиации - спор можно предоставить на рассмотрение медиаторам и во время судебного разбирательства. В Гражданский процессуальный кодекс, введенный с января 2016 года, внесены альтернативные способы разрешения споров. Глава 17 Кодекса называется «Правила примирения», в ней рассмотрены все возможности использования примирительных мер и решения спора мирным путем. В соответствии со ст. 179 ГПК, для проведения медиации в суде первой инстанции, то есть в районном суде, дело доверяется другому судье. Рассматривающий дело судья имеет право проведения медиации на основании ходатайств сторон.

Еще одно новшество в кодексе - введение партисипативной процедуры регулирования споров. По новой процедуре переговоры ведутся адвокатами двух сторон без участия судьи.

Народная мудрость гласит: «Худой мир лучше доброй ссоры». Сегодня все большее количество людей выходят из судебных залов, решив спор в правовом поле. За девять месяцев 2016 года в судах Мангистауской области в порядке медиации рассмотрено 80 уголовных, 127 административных и 384 гражданских дел. Если по республике с начала года было рассмотрено 539 421 гражданское дело, из них 14 324 - в порядке медиации, 354 - по партисипативной процедуре, 5460 дел было завершено примирением. Однако с каждым годом понятие медиации все шире распространяется в народе, сфера применения закона расширяется.

Медиация используется для решения семейных и трудовых конфликтов, споров между соседями, родственниками. И ряд уголовных дел можно отдать на рассмотрение медиаторов, если они не столь серьезны. В идеале, в случае возникновения конфликтов между гражданами, следует не доводить спор до суда, а сразу же обратиться к медиатору. Тем не менее, можно обратиться к помощи медиатора и после подачи заявления в суд, то есть во время подготовки к рассмотрению дела и в ходе рассмотрения дела в суде. В этом случае суд приостанавливает проведение процесса. Если в результате медиации стороны придут к согласию, составляется письменное соглашение об урегулировании спора, которое стороны подписывают. Процедура медиации требует меньше времени, чем судебное разбирательство, сохраняется конфиденциальность, при примирении с истцом ответчик не наказывается.

Успешное внедрение Закона РК «О медиации» зависит и от самих медиаторов. Наблюдая за репутацией, знаниями, способностью находить общий язык с людьми, умением достичь примирения професииональных и непрофессиональных медиаторов, люди изменят свое отношение к медиации. В нашей области активно примиряют стороны такие медиаторы, как А. Кемалдинова, Н. Сатканова, Г. Кожамуратова, С. Жанарыс.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: