Лента новостей
0

Законопроект о дактилоскопической и геномной регистрации одобрен Мажилисом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2016 20:13 Zakon.kz
Документом определены лица, подлежащие дактилоскопической и геномной регистрации, а также перечень госорганов, ответственных за ее сбор, учет и хранение.
На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК депутаты одобрили проект закона РК «О дактилоскопической и геномной регистрации» и сопутствующий законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дактилоскопической и геномной регистрации», передает корреспондент Zakon.kz.

«Работа над проектом закона позволила улучшить его структуру, конкретизировать перечень лиц, подлежащих геномной регистрации, порядок передачи дактилоскопической и геномной информации заинтересованных госорганам и судам», - сказал депутат Мажилиса Евгений Козлов.

Как указывается в заключении профильного Комитета Мажилиса Парламента РК, законопроект направлен на урегулирование общественных отношений в сфере дактилоскопической и геномной регистрации в РК.

«Основной целью принятия законопроекта является установление правовых основ подтверждения и идентификации личности человека на основе дактилоскопической и геномной информации. Под дактилоскопической информацией понимаются биометрические данные об особенностях строения папиллярных узоров пальцев и ладоней рук человека, позволяющие установить его личность, и персональные данные. Геномная информация - это кодированная информация об определенных фрагментах ДНК человека или неопознанного трупа, позволяющая установить его личность, и персональные данные», - поясняется в информации.

Законопроектом определен круг лиц, подлежащих дактилоскопической и геномной регистрации, а также исчерпывающий перечень государственных органов, ответственных за ее сбор, учет и хранение.

«Дактилоскопическая регистрация граждан Казахстана будет производиться при оформлении паспорта, удостоверения личности или удостоверения личности моряка.
При этом, дактилоскопическая регистрация детей от 12 до 16 лет при получении ими паспорта будет осуществляться только с их согласия, а дети младше 12 лет - регистрации не подлежат. Согласно нормам законопроекта среди иностранцев обязательную дактилоскопическую регистрацию будут проходить, прежде всего, лица, нарушившие законодательство РК и подлежащие выдворению из страны», - уточняется Комитетом.

Кроме того, отпечатки пальцев иностранцы будут сдавать при получении виз - это необходимо для подтверждения их личности при пересечении границы. Также законопроектом предлагается дактилоскопическая регистрация беженцев, трудовых иммигрантов и иностранцев, проживающих в РК с видом на жительство.

«Обязательной геномной регистрации подлежат осужденные за отдельные виды преступлений, неустановленные лица, биологический материал которых изъят в ходе следственных действий, неопознанные трупы. Родственники без вести пропавших граждан будут сдавать геномную информацию на добровольной основе с их письменного согласия. Предполагается, что геномная информация будет использоваться в целях предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, а также установления совершивших их лиц», - говорится в заключении.

Как подчеркивается, в целях обеспечения конституционных прав и свобод граждан, защиты их интересов, законопроектом устанавливается обязанность госорганов принимать все необходимые меры - правовые, организационные и технические - для защиты дактилоскопической и геномной информации.

«При этом граждане Казахстана, иностранцы и лица без гражданства смогут обжаловать, в том числе и в судебном порядке, действия или бездействие государственных органов, связанных со сбором и обработкой такой информации. Таким образом, законопроектом предусматривается закрепление правовой основы для осуществления дактилоскопической и геномной регистрации в стране, как одного из важных инструментов по повышению уровня защищенности прав и свобод граждан, а также обеспечению общественной безопасности, усилению миграционного контроля и профилактики преступлений», - указывается Комитетом.

При обсуждении законопроекта в рамках рабочей группы были рассмотрены предложения депутатов Мажилиса Парламента и Отдела законодательства, по всему тексту законопроекта внесены поправки редакционного, уточняющего характера с целью исключения правовых пробелов, приведения норм законопроекта в соответствие друг с другом и другими законодательными актами РК.

Также на пленарном заседании мажилисмены одобрили законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дактилоскопической и геномной регистрации». Целью принятия сопутствующего законопроекта является приведение в соответствие норм отдельных законодательных актов РК, предусматривающих механизмы осуществления дактилоскопической и геномной регистрации с положениями разработанного основного проекта.

Автор Ксения Давыдова, Астана
Фото express-k.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: