Лента новостей
0

Rinspeed оснастила концепт-кар грядками

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2016 21:12 Zakon.kz
Швейцарский робокар-прототип Rinspeed Oasis Concept не возит на дачу, он возит ее с собой.
Знаменитый разработчик концептуальных автомобилей Rinspeed придумал для своего нового прототипа Oasis весьма необычное оснащение.

Мало того, что Rinspeed Oasis Concept использует электромоторы вместо ДВС, он еще и в буквальном смысле «зеленый». Разработчики разместили в салоне авто небольшой сад, освещаемый через большие панорамные окна. Фактически, новая модель представляет собой теплицу на колесах.

Небольшой сад располагается между дисплеем за рулевым колесом и лобовым стеклом. В нем можно выращивать небольшие растения в лотках. Rinspeed рекомендует бонсаи или – внимание! – редиску. Доступ к лоткам производится снаружи через дверцу под лобовым стеклом. Для темного времени суток и пасмурной погоды мини-теплица оборудована фиолетовой фито-лампой.



Компактный хэтчбек Oasis приводится в движение четырьмя встроенными в колеса электромоторами ZF. Они могут поворачиваться под очень большим углом, обеспечивая сити-кару весьма скромный радиус поворота.

Отвечает за сложное маневрирование в ограниченных пространствах сама машина, использующая технологии автономного управления.

Это уже третий по счету роботизированный электрокар в линейке прототипов Rinspeed после концептов на базе Tesla Model S и BMW i3. Новинка оборудована складным рулем, который в автономном режиме уступает место клавиатуре. Большой изогнутый дисплей над передней панелью не только обеспечивает пассажирам приятный досуг, но и позволяет им контролировать транспортное средство.

В автономном режиме окна служат дисплеями, а зеркало заднего вида автозатемняется, чтобы не отвлекать пассажиров ненужной информацией. Вместо управления они могут послушать аудиосистему Harman Kardon с 24 динамиками или воспользоваться приложениями Microsoft Office или Skype.


Rinspeed Oasis Concept может проецировать надписи и предупреждения на землю рядом с собой, предлагая пешеходу войти в салон или предупреждая его о чем-то.

На крыше авто располагаются солнечные панели, а за дверью багажника в форме выдвижного ящика – пара необычных компактных транспортных средств наподобие лунохода с табуреткой. Помимо этого, разработчики говорят о возможности использовать сити-кар как автомобиль доставки пиццы.

Живая презентация прототипа пройдет 5 января на выставке CES-2017 в Лас-Вегасе.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: