Лента новостей
0

Каспийский трубопроводный консорциум и акимат Атырауской области заключили соглашение о сотрудничестве в социальных сферах

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2016 21:28 Фото: zakon.kz

Каспийский трубопроводный консорциум и акимат Атырауской области заключили соглашение о сотрудничестве в социальных сферах

 

Каспийский трубопроводный консорциум и акимат Атырауской области заключили новое соглашение о сотрудничестве в социальных сферах.

Об этом редакции ATPress.kz сообщили в пресс-службе акимата Атырауской области. Уточняется, что документ был подписан вчера, 6 декабря, между акимом области Нурланом Ногаевым и генеральным директором Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) Николаем Горбанем. При этом отмечается, что соглашение о сотрудничестве подразумевает под собой партнёрство в таких сферах, как образование, здравоохранения и развитие массового спорта. В сообщении пресс-службы акимата приводятся слова гендиректора консорциума, который подчеркнул, что соглашение между акиматом Атырауской области и КТК имеет огромное значение.

- В рамках предыдущего пятилетнего соглашения мы выделили около 23 миллионов долларов, начиная с 2011 года, - рассказал Горбань. - Из последних наших достижений можно отметить строительство двух детских садов и школы, которая будет сдана в эксплуатацию во втором квартале 2017 года. Это соглашение закончилось в 2016 году и было полностью выполнено, - заявил он.

В то же время генеральный директор КТК отметил, что новое соглашение сроком на 5 лет подразумевает под собой участие компании в программах социального партнёрства и развития здравоохранения, образования, массового спорта и помощи малоимущему населению.

- Мы будем оказывать всемерную поддержку вашей компании, - заверил аким области. - За 5 лет прошедшего соглашения КТК выполнил все намеченные планы, завершил проект расширения в Казахстане. Стоит отметить и то, что вы привлекаете к работам казахстанские компании, в том числе и из Атырауской области, - сказал Н.Ногаев.

Ранее при встрече с Николаем Горбанем в июле 2016 года аким Атырауской области обратил внимание на то, что после завершения проекта расширения КТК в Казахстане одним из важных факторов, на которые стоит обратить внимание, является сохранение рабочих мест для казахстанцев, участвовавших в проекте расширения. Горбань, в свою очередь, заверил главу региона в том, что массовых сокращений по завершении проекта компания не допустит.

Как отмечается в сообщении, трубопроводная система КТК - один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяжённость трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1 тыс. 511 км. Морской терминал КТК оснащён выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

 

Рахим Койлыбаев

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: